Специальная докладчик ООН по вопросам внесудебных казней Аньес Калламар заявила, что Иран скрывает обстоятельства катастрофы Боинга МАУ, сбитого в начале 2020 года под Тегераном.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что Калламар обнародовала письмо на 45 страниц, отправленное ею в Тегеран еще в декабре прошлого года, и заявила, что ответа она не получила до сих пор.

Спецдокладчик ООН отметила также, что, по информации Ирана, одной из причин сбивания Боинга МАУ было смещение позиции радиолокационной станции военных. Это в свою очередь привело к ошибке связи.

Объяснений причин изменения позиции станции Иран, по словам Калламар, не предоставил. Также нет объяснений, почему перед атакой были проверены размеры и летные характеристики цели.

Она также заявила, что иранские власти допустили на место катастрофы мародеров, а далее разравняли место крушения, не дав возможности родным погибших забрать вещи жертв авиакатастрофы.

Напомним, ранее в МИД обвинили Иран в попытке сорвать расследование крушения Боинга МАУ.

"Хвиля" писала, что Евгений Енин заявил о том, что Украина будет добиваться выплаты компенсаций от Ирана за сбитие ракетой возле Тегерана пассажирского самолета Boeing «Международных авиалиний Украины.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с замглавы МИД Украины Евгением Ениным, в ходе которой они обсудили сотрудничество и переговоры о сбитом Боинге с Ираном:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.