Заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер завил о том, что Минздрав создал электронный лист ожидания вакцинации от COVID-19, записаться в который можно будет через портал «Дія».

Об этом он сказал в ходе брифинга 23 февраля, сообщает Хвиля.

«Минздрав совместно с Минцифры создали услуги записи в лист ожидания вакцинации от COVID-19, который будет доступен в приложении и на портале «Дія»», - проинформировал чиновник.

Ярослав Кучер отметил, что с 1 марта каждый желающий получит возможность попасть в этот список.

«Сделать это можно будет также с помощью контакт-центра Минздрава», - сказал он.

По информации заместителя министра здравоохранения, согласно дорожной карте вакцинации, гражданам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт вакцинации, выбрав место, дату и время визита. Это касается украинцев в возрасте от 18 до 59 лет.

Напомним, президент Владимир Зеленский заверил, что вакцина от коронавируса COVID-19 прибудет в Украину в ближайшие сроки. «По графику поставки вакцин прививки будут гарантированы всем гражданам Украины. От государства они будут бесплатными. Военные врачи и участники ООС — среди первых на вакцинацию. Так же, как и медики, которые на передовой борьбы с COVID-19, пожилые люди и другие граждане из группы риска», — отметил глава государства. Зеленский заявил, что в вопросе вакцинации Украина ориентируется на опыт зарубежных стран.

Читайте также: Президентські граблі та агонія Другої Української Республіки

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главного санитарного врача Виктора Ляшко, получить бесплатную прививку от COVID-19 смогут все украинцы, которые этого захотят. «Государство предусмотрело необходимое количество средств для обеспечения всего населения Украины старше 18 лет бесплатной и добровольной вакцинацией. Все, кто захочет вакцинироваться – вакцинируется», – отметил он. Ляшко подчеркнул, что правительство разработало дорожную карту вакцинации, так как на сегодняшний день на мировом рынке доступ к вакцинам ограничен и невозможно всех одновременно привить.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Вакцинация от Covid-19: все аргументы "за" и "против". Состояние украинской медицины в пандемию". Эксперт дал широкий спектр всех аргументов и рассмотрел проблему не только с медицинской, но и философской, политической точки зрения. Собеседники рассмотрели состояние украинской медицины и язвы, которые показала пандемия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.