Политолог, аналитик, эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев оценил последствия «атаки» Службы безопасности Украины на известного блогера Анатолия Шария.

Как передает «Хвиля», об этом он рассказал в беседе с политологом, соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко.

По словам Бизяева, вся история говорит о том, что кто-то хочет переформатировать под себя медийное поле. При этом он подчеркнул, что не видит в этом каких-то особых плюсов.

«Все по одному лекало идет. Хотели как лучше, получилось как всегда. Вся история говорит о том, что кто-то хочет под себя переформатировать медийное поле, не больше, не меньше. Я пока не вижу в этом каких-то особых плюсов. Потому что и закрытие каналов Медведчука (председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, - ред.) и сегодняшняя история с Шарием – это прорейтинг «ОПЗЖ». Рейтинг «ОПЗЖ» сейчас где-то 16%, это 2 млн избирателей. Если ты хочешь вести информационную войну, давай сейчас абстрагируемся от наших симпатий антипатий, подымемся над ними и посмотрим на ситуацию...

Запретами как показывает опыт нашей страны и опыт СССР, получишь прямо противоположный результат. Эти идеи, которые пропагандируются на каналах, они же никуда не уйдут, они найдут своего избирателя. Фактически вот эта вся ниша уйдет на классические российские каналы. Выехать за Киев, проехать 20-30 км и посмотреть количество тарелок, зайти в дом и спросить, а что они смотрят, какое телевидение. Они очень доступны, 30% граждан Украины смотрят российское телевидение. Вся эта ниша уйдет из пророссийской как это сейчас называется в российскую. Второе, что будет со Страной, Интером, другими медиа-ресурсами, они закроются или нет? Если они закроются, то часть ОПЗЖ сейчас получает конкурентное преимущество по факту, в том числе и медийное», – объяснил эксперт.

Ранее «Хвиля» писала, что Офис генерального прокурора Украины готовит документы на экстрадицию известного блогера Анатолия Шария из Испании.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "СБУ увидела у Шария госизмену: два сценария":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram