С 1 апреля НКРЭКУ планирует повышение тарифа на передачу электричества на 10 грн. за МВт/ч, а вырученные средства пойдут на погашение задолженностей и процентов за его обслуживание перед госбанками.

Об этом на своей Facebook-странице сообщила госуполномоченная Антимонопольного комитета в 2015-2019 гг., основательница "Лиги антитраста" Агия Загребельская.

Она отметила, что суммы в платежках за электричество увеличатся для бизнеса, но из-за этого для населения подорожают товары, при продаже и производстве которых используется электроэнергия.

Загребельская написала, что "Укрэнерго" просило повысить тариф на 120 грн., из-за того, что увеличение на 10 грн. якобы не покрывает "зеленые" тарифы, а дефицит средств составляет 11,35 млрд. грн. По ее словам, из-за того, что НКРЭКУ пока не согласилась на такое повышение, в будущем стоит ожидать продолжения "истории" с ростом тарифов.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при Киевской горгосадминистрации Олег Попенко в комментарии UBR.ua также отметил, что от повышения тарифа на электричество для юридических лиц пострадают и бытовые потребители.

"Мы с вами ощутим это увеличение посредством того, что покупаем: продукты, одежда, товары и т.д. Увеличение может составить 10% и выше", — сказал он.

Напомним, ранее мы сообщали, что Министерство соцполитики компенсировало более 570 тысячам гражданам средства за потребление электроэнергии.

Как сообщал портал "Хвиля", в "Укрэнерго" ответили, планируются ли "веерные" отключения электричества.

Советуем вам посмотреть: эксперт Украинского института будущего Адриан Прокип в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко назвал главные проблемы энергетики Украины и прокомментировал провал с назначением Юрия Витренко главой Минэнерго.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще