Министерство социальной политики компенсировало 571,6 тысячам украинцев 322 133,5 тыс. грн. за потребление электрической энергии.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ведомство.

«В связи с тем, что с января было принято решение об отмене определенной системы тарифообразования для отдельных категорий населения, возникла необходимость выработки другого механизма, который, в отличие от программы жилищных субсидий, позволил бы обеспечить поддержку тех категорий населения, которые больше всего от этого пострадали», - отметили в Минсоцполитики.

По словам заместителя министра социальной политики Виталия Музыченко, был выработан механизм компенсационных выплат.

«Поэтому было достаточно быстро наработан механизм введения компенсационных выплат, когда оплата идет не домохозяйству, а поставщику. Собственно, этот механизм был введен до конца отопительного периода, как краткосрочный алгоритм поддержки в период отопительного сезона », - пояснил Виталий Музыченко.

По информации Минсоцполитики, система субсидий работает в штатном режиме. В ней на сегодняшний день находится около 3 млн домохозяйств, получающих поддержку в рамках этой программы.

Напомним, председатель правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил о том, что в осенне-зимний период веерные отключения света не планируются. «У нас есть план, как сбалансировать энергосистему. Частью этого плана было включение в сеть второго энергоблока ХАЭС, которое состоялось сегодня в 9:31 утра, что поможет нам пройти этот период. Также остаются в работе дополнительные блоки Центрэнерго, работающие на природном газе», - проинформировал Владимир Кудрицкий. По словам главы правления «Укрэнерго», для потребителей не будут отключать электроэнергию.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, с 1 апреля 2021 года тарифы на электроэнергию в Украине могут вырасти до 5,5 гривен за 1 киловатт. «Нужно всегда помнить, что у нас тариф для населения действует до 31 марта. С 1 апреля в большой День смеха у нас может случиться повышение тарифы на электроэнергию практически в три раза», - сказал экономист.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Виктора Скаршевского "Тарифные игры "Нафтогаза": как с населения выжимают деньги, имея контроль над украинским газом". Эксперт рассказывает о том, как монопольное положение НАК "Нафтогаза" позволяет ему диктовать условия на рынке и вытеснять других поставщиков населению. Почему реальная цена за кубометр украинского газа не может превышать 4,5 гривны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.