Председатель правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил о том, что в осенне-зимний период веерные отключения света не планируются.

Об этом он сказал в ходе Всеукраинского форума «Украина 30. Платежка», сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«У нас есть план, как сбалансировать энергосистему. Частью этого плана было включение в сеть второго энергоблока ХАЭС, которое состоялось сегодня в 9:31 утра, что поможет нам пройти этот период. Также остаются в работе дополнительные блоки Центрэнерго, работающие на природном газе», - проинформировал Владимир Кудрицкий.

По словам главы правления «Укрэнерго», для потребителей не будут отключать электроэнергию.

«Сегодня низкие запасы угля и аварийность на энергоблоках ТЭС являются фактором риска для нашей энергосистемы. Но мы понимаем, как с этим риском работать, и у нас есть планы, и на будущее тоже», - подчеркнул Владимир Кудрицкий.

Напомним, Украина импортировала 1060 МВт-ч электроэнергии из России. Всего в объединенную энергосистему Украины импортировали 1512 МВт-ч электроэнергии. Кроме России, импорт электроэнергии шел из Беларуси – 452 МВт-ч, Словакии – 328 МВт-ч, а также Венгрии – 20 МВт-ч. В «Укрэнерго» заявили, что компания будет действовать всеми доступными методами, чтобы обеспечить стабильную работу энергосистемы в период ухудшения погодных условий 8-20 февраля.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, с 1 апреля 2021 года тарифы на электроэнергию в Украине могут вырасти до 5,5 гривен за 1 киловатт. «Нужно всегда помнить, что у нас тариф для населения действует до 31 марта. С 1 апреля в большой День смеха у нас может случиться повышение тарифы на электроэнергию практически в три раза», - сказал экономист.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Как изменилась ситуация на рынке из-за COVID-19? Помогает ли государство бизнесу? Закон №3656 уничтожит молочный бизнес в Украине? Ситуация в ОТГ: помогла ли децентрализация? Как можно увеличить бюджет ОТГ только за счет оптимизации и рационализации управления? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.