Кабмин Украины утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2021 год, предполагающий стабильное финансирование государственных выплат.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Минсоцполитики Украины.

В среду, семнадцатого февраля состоялось заседание правительства Украины, на котором был принят бюджет Пенсионного фонда на 2021 год. Общая сумма доходов бюджета Пенсионного фонда на 2021 составляет 495 502 миллиона гривен. Собственные доходы (с учетом остатка на начало года) предусмотрены на сумму в 327 957 миллиона гривен, из которых 293 887 миллиона гривен являются суммой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Пенсии в Украине, Пенсионный фонд Украины, Пенсии за февраль, Выплата пенсий
Украинские пенсионеры

Средства Государственного бюджета Украины на пенсионные программы составляют 195 319 миллиона гривен, из которых на уплату единого взноса за отдельные категории лиц предусмотрено 27 975 миллиона гривен. Также на финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений, назначенных по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда Украины предназначено еще 167 343 миллиона гривен.

Сумма в 145 260 миллиона гривен предназначена на пенсионное обеспечение военнослужащих, выплату пенсий, надбавок и повышений, назначенных по разным пенсионным программам. Покрытие дефицита ПФУ займет 21 723 миллиона гривен, что на 16 726 миллиона гривен меньше, чем в 2020 году.

Госбюджет Украины, Финансирование Пенсионного фонда, Бюджет ПФУ
Скриншот из Facebook Минсоцполитики

На погашение задолженности по пенсионным выплатам, финансируемых за счет средств государственного бюджета, уйдет 360 миллиона гривен. Решение учитывает повышение выплат 65-летним пенсионерам с января и декабря в связи с ростом минимальной заработной платы (минимальный размер пенсии на уровне сорока процентов минимальной зарплаты), компенсационные выплаты лицам, которым исполнилось восемдесят лет, и которые достигли семидесяти пяти лет.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Помимо этого, учтено повышение пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума с июля и декабря текущего года, а также проведение перерасчета пенсий в соответствии с частью второй статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (индексация).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.