Сооснователь Украинского института будущего Юрий Романенко вместе с экономистом Виктором Скаршевским рассказали, какие сюрпризы готовит рынок газа потребителям в стране.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал Yuriy Romanenko.

В меморандуме, который подписан между правительством и местными властями, содержится информация, что убытки "Теплокоммунэнерго", возникшие из-за монополии "Нафтогаза" на газовом рынке Украины, не будут перекладываться на эти самые местные власти. Эксперт считает, что убытки будут вынуждены возместить налогоплательщики, обычные потребители.

"Разницу в любом случае придется компенсировать если не из местных бюджетов, то из госбюджета Украины. Было принято популистское решение, ведь проблема никуда не девается, а долги "Теплокоммунэнерго" по расчетам за газ перед "Нафтогазом" растут. К первому января 2021 года, во время текущего отопительного сезона, долги выросли еще на 9 миллиардов гривен, общая сумма задолженности достигла уже порядка 47 миллиардов. Решения, принимаемые правительством по отношению к ценам, еще больше загоняют газовую отрасль в долги. И выход из ситуации получится еще более болезненным", — считает Виктор Скаршевский.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Аналитик отметил необходимость демонополизации рынка, что предусматривает ликвидацию "Нафтогаза" и наведение порядка на рынке газа. Однако Антимонопольный комитет, по мнению Виктора Скаршевского, по сути, охраняет монополии в Украине.

Формально разделение произошло: существует добыча, транспортировка, хранение и доставка газа. Когда государственные регуляторы не могут работать эффективно, рыночные отношения невозможны. Всегда будут некие "перекосы" и увеличение долгов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.