Украинский политический обозреватель Юрий Романенко и экономист Виктор Скаршевский объяснили, почему "Нафтогаз" продает голубое топливо потребителям по высоким ценам.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал Yuriy Romanenko.

Виктор Скаршевский объяснил, что в Европе высокие цены на газ обсусловлены низкими запасами этого природного богатства. В Украине же голубое топливо есть, а потому ценообразование в государстве должно быть иным. Государство обладает собственными запасами газа, но благодаря международным обязательствам правительство само обрубило возможность пользоваться этим ресурсом.

Виктор Скаршевский, Юрий Романенко, Тарифы на газ в Украине
Газ в Украине

Юрий Романенко напомнил о летнем сообщении властей про то, что газовые хранилища Украины заполнены. Более того, по итогам прошлого года в стране было сожжено меньше газа, поскольку зима оказалась теплой. Следовательно, оставалось много голубого топлива. Виктор Скаршевский добавил, что еще в мае 2020 года Владимир Зеленский говорил о снижении цен на газ.

"Тогда и в Европе тарифы продемонстрировали чуть ли не десятилетний минимум. Это случилось и из-за теплой зимы, и потому, что европейские хранилища тоже оказались заполнены. Однако сейчас мы переживаем холодную зиму, и цены подскочили. Это при том, что сейчас продают газ, закачанный при низких тарифах. Маржу собирает и "Нафтогаз", и те, кто закачал топливо в хранилища. При этом у "Нафтогаза" монопольный доступ к тем 14 миллиардам кубометров, которые добывает "Укргаздобыча". Компания покупает газ по 2,88 копеек и продавая его сейчас по 6,99 гривен за кубометр", — объяснил Виктор Скаршевский.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Оставшееся топливо "Нафтогаз" продает "Теплокоммунэнерго" на две гривны дороже, чем для населения сейчас. Первый проект постановления Кабмина, установившего верхний предел, включал также и газ для "Теплокоммунэнерго", но "Нафтогаз" пролоббировал не включение этой компании для того, чтобы суметь дополнительно заработать.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.