Пенсионный фонд Украины представил программу, которая будет автоматически начислять пенсии по лучшим условиям для пенсионера.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в новом сюжете Ютуб-канала «Народна думка».

Согласно программе, украинцам, по достижению пенсионного возраста даже не нужно будет обращаться в отделение, так как в программе зафиксирован весь стаж за последние 20 лет.

«Заместитель главы ПФУ Александр Малецкий заявил, что Пенсионном фонде значительно упростили начисление пенсий и для этого не нужно обращаться в ПФУ, а пенсии будут насчитываться автоматически. То есть, если вы достигли пенсионного возраста, у вас все в порядке со стажем, то на следующий месяц получите свою пенсию без каких-либо обращений. В системе есть данные за последние 20 лет и она будет формировать на основе них пенсии», – говорится в сюжете.

Однако, если у вас есть данные старше 20 лет, то они отсутствуют в системе и их нужно будет принести самому. А в том случае, если все устраивает, то программа автоматически выберет лучшие периоды, подберет лучшие коэффициенты и на основе них сделает пенсию, которая будет самой лучшей для пенсионера. «В том случае, если пенсионер будет этим не доволен с автоматическим формированием, то он может пригласить (работников ПФУ, - ред.) на ручное рассмотрение, чтобы специалист пересмотрел годы и коэффициенты зарплаты».

«Спорный вопрос достаточно, потому что миллион людей, миллион мнений. Основываясь на комментариях украинцев, одни пишут, что потом еще полгода ходили, доказывали, что система не учла множество факторов, другие пишут, что рассчитывали на одну пенсию, а получилась даже больше. Все зависит от конкретной ситуации. Все это нужно учитывать, чтобы получился лучший результат. Хорошо то, что не нужно лишних бумаг, ездить, что-то доказывать. Будет формироваться (пенсия, - ред.) и если что-то вдруг не так, то всегда можно придти и пересчитать для себя лично. Бывает, что люди работали на хороших работах, а потом уже в конце фирма развалилась или что-то еще случилось, и они дорабатывают, чтобы где либо доработать, и получают минималку. Тогда система берет подсчеты с последней работы, где они просто дорабатывали и выдает минималку. И люди говорят, что мы все жизнь работали на хорошей работе и тогда нужно идти и пересчитывать вручную», – объяснили украинцам.

Смотрите также, политический эксперт и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказывает, что интервью и.о. глава Министерства энергетики Юрия Витренко показывает, что государственные монополисты превратились в упырей, убивающих экономику:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.