Правозащитник Геннадий Друзенко рассказал о фейковой декоммунизации в Украине.

Об этом он сказал в беседе с шеф-редактором «Хвилі», политологом Юрием Романенко.

Украинский суд отменил проспект Бандеры, который теперь опять должны вернуть к прежнему названию - Московский. По словам Романенко, это является ярким примером фейковости декоммунизации, которая была формой камуфляции прогнившей УССР. «Не поменялся мост, стоит там, где стоял, пробки такие же страшные пробки не расчищиненные и украинское государство есть продолжением УССР».

В ответ на это Друзенко сказал, что это все на самом деле, действительно, фейковая декоммунизации.

«Вопрос в том, чтобы сделать украинское конкурентоспособным и показать, что оно лучше советского. А мы видим, советский мост, который построили в советском союзе и большинство мостов в Киеве построено в этот период, просто название снимают и вешают. Я когда был в суде, я удивился, насколько ничего не изменилось в судопроизводстве. Изменилась наверное, кройка мантии и значок на животе, вместо советского появился трезубец. Однако суть не изменилась. Если у вас под украинским прапором такое же дерьмо, какое было в позднем советском союзе, несправедливое, антилюдское, плохо образованное, которое не может не то, чтобы убедительное решение написать, а хотя комы в нем правильно расставить. То, зачем позорить Украину. Оставьте для того, на что можно гордо поднять украинский прапор, волонтерство, айти-индустрия, где можно поднимать. А когда вы абсолютно над советским существом поднимаете прапор… Вы забираете в Украины шанс, ведь она стает советским союзом, когда с него забрали все, что там было хорошего. Кто медицину, кто социальную систему, поддержку и предоставление рабочих мест. До сих пор наверное 80% инфраструктуры Украины, то что мы получили с советского времени», – объяснил правозащитник.

Кроме того, он подчеркнул, что на самом деле демократия и авторитаризм не есть абсолютно окончательной целью.

«Когда говорится о пандемии, то советский подход, который применили в Китае, в других странах, когда государство вмешивается, он оказался намного эффективнее, чем делай, что хочешь», – добавил Друзенко.

Смотрите также видео, в котором шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко пояснил, что закрытие президентом Владимиром Зеленским телеканалов соратника Виктора Медведчука приведет к обострению конфликта на Донбассе, сближению с США и развалу Минска-2:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.