Санкции Европейского союза в отношении большинства соратников бывшего президента Виктора Януковича уже не имеют веса.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

«Европа остается на твердых непреклонных позициях относительно поддержки Украины, в частности, в санкционной политике», - сказал премьер-министр в ходе пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ассоциации Украина-ЕС.

Комментируя информацию, что Евросоюз может снять санкции с Александра Януковича (сына экс-президент Виктора Януковича), глава украинского правительства отметил, что санкции по некоторым физическим лицам могут завершать свое действие.

«Относительно отдельных физических лиц - там, где санкции сыграли свою роль, где средства или ценности, которые были украдены, возвращены, там санкции могут завершать свое действие. Но это отдельная процедура, которая подлежит отдельному рассмотрению, и диалог об этом ведется между Украиной и ЕС абсолютно на профессиональном уровне, и на уровне законодательном в полной мере», - сказал Денис Шмыгаль.

На сегодняшний день сняты санкции ЕС с бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Под действием санкций ЕС, введенных в 2014 году за незаконное присвоение государственных средств Украины или за злоупотребление служебным положением, остаются десять бывших украинских чиновников: Виктор Янукович, Александр Янукович, Виталий Захарченко, Виктор Пшонка, Артем Пшонка, Виктор Ратушняк, Сергей Курченко, Дмитрий Табачник, Сергей Арбузов, Александр Клименко. Санкции в отношении них продлены на год - до 6 марта 2021 года.

Напомним, депутаты Европейского парламента раскритиковали Украину за коррупцию и считают, что у страны нет политической воли для того, чтоб обеспечить независимость судебных институтов. ЕC не признает перспективу членства Украины и отмечает, что в ближайшее время обе стороны не будут готовы к этому. Размер финансовой, технической и политической поддержки Украины Евросоюзом будет зависеть от того, как она выполняет взятые на себя обязательства, в первую очередь в борьбе с коррупцией, проведении реформ в верховенства права, уважении фундаментальных свобод и прав меньшинств. Европейский парламент крайне обеспокоен тем, что олигархи захватили политическую власть в Украине, ослабили ориентированное на проведение реформ большинство в Верховной Раде и подорвали достижения страны в борьбе с коррупцией.

Читайте также: Україна ризикує втратити іноземних студентів через корупціонерів

Как сообщала «Хвиля», Верховным судом Украины принято решение об отказе от производства по иску об отмене санкций, введенных по отношению к телеканалам "группы Виктора Медведчука". Верховный суд Украины не будет открывать дело по иску об отмены санкций в отношении телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne", вещание которых было приостановлено прямым указом главы государства. "Кассационный суд в составе Верховного суда вынес решения по делам № 9901/22/21, № 9901/23/21 по искам граждан, которые обжалуют указ президента Украины от 2 февраля 2021 года № 43/2021 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", — говорится в заявлении Верховного суда.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Удар Зеленского рассыпает медийно-политическую империю Медведчука: что будет дальше". Удар по Виктору Медведчуку обозначил радикальный поворот в президентской каденции Владимира Зеленского, но его успешность зависит от последующих действий. Эксперты обсуждают внутренний конфликт в ОПЗЖ после санкций, отношения Зеленского с олигархами, как перевоспитать журналистов Медведчука, последствия для ситуации на Донбассе, отношений с Россией и США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.