Президент Владимир Зеленский в январе 2021 года получил 22,5 тысячи гривен заработной платы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Единого веб-портала использования публичных средств.

Самую большую зарплату в Офисе президента получил руководитель аппарата Алексей Днепров – 74,3 тысячи гривен. Заместителю руководителя Офиса президента Кириллу Тимошенко выплатили 59,8 тысяч гривен. Глава Офиса президента Андрей Ермак получил еще меньше – 37 тысяч гривен.

Кроме того, заместители главы Офиса президента получили зарплаты на уровне 30 – 35 тысяч гривен. Так, Юлии Свириденко выплатили 35,2 тысяч гривен, Юлии Соколовской – 33,5 тысячи гривен, Андрею Смирнову – 30,6 тысяч гривен.

Всего сотрудникам Офиса президента в январе перечислили более 14 миллионов гривен.

Напомним, президент Владимир Зеленский вместе с послами Франции, Германии, Великобритании, Канады, Швеции и временным поверенным в делах США ездили на Донбасс. Президент отметил, что сформировать мнение о ситуации в Украине нельзя лишь оценкой мирных территорий, поэтому всегда советует представителям других стран побывать в зоне боевых действий. Зеленский указал на необходимость расширения переговорных возможностей, в частности путем привлечения партнеров из США и Европы, создания экономических и социнструментов для трансформации жизни на подконтрольных территориях Донбасса и усиления украинской армии, которой приходится каждый день справляться с давлением и провокациями боевиков.

Читайте также: О бедном Зеленском замолвите слово

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные президента Владимира Зеленского, с начала 2018 года по конец 2020 года на Донбассе погиб 271 защитник Украины, получили ранения 1644 бойца. В 2018 году количество погибших на фронте достигло 121, а раненых — 799. В 2019 году убитых было 100, получивших ранения — 507, в 2020 году 50 и 338 соответственно.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Удар Зеленского рассыпает медийно-политическую империю Медведчука: что будет дальше". Удар по Виктору Медведчуку обозначил радикальный поворот в президентской каденции Владимира Зеленского, но его успешность зависит от последующих действий. Эксперты обсуждают внутренний конфликт в ОПЗЖ после санкций, отношения Зеленского с олигархами, как перевоспитать журналистов Медведчука, последствия для ситуации на Донбассе, отношений с Россией и США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.