Министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что ситуация с государственными финансами Украины стабильна.

Об этом он сказал в интервью УНИАН, сообщает Хвиля.

«Ситуация с государственными финансами стабильна. При отсутствии непредвиденных событий мы выполним бюджет по доходам. Продолжаются активные переговоры с МВФ. Надеюсь, что в ближайшее время финализируемся и достигнем общего понимания, как двигаться дальше», - отметил глава Минфина.

По словам Сергея Марченко, бюджет на 2021 год достаточно напряженный с точки зрения доходов. Это подтвердили результаты января.

«Фактические показатели поступлений в общий фонд на 3,5 млрд гривен выше плана. Перевыполнение в целом за счет налоговой службы – 3,4 млрд, но главное - это внутренний НДС. Сумма роста поступлений этого налога в 2020 году год к году - 132,4 процента. То есть мы достаточно существенно нарастили НДС», - прокомментировал ситуацию министр финансов.

Сергей Марченко подчеркнул, что положительная динамика - это результат, который укрепляет государственные финансы Украины с 2020 года. Это произошло за счет детенизации экономики.

«Подчеркиваю, при отсутствии неожиданных решений вижу конец года достаточно оптимистичным, ведь мы начали год с рекордно высокими остатками на казначейских счетах по сравнению с соответствующими периодами в течение последних лет (71 миллиард гривен). Пик выплат по государственному долгу приходится на сентябрь текущего года. Ситуация вполне контролируемая и не вызывает беспокойства», - акцентировал Сергей Марченко.

Напомним, директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, депутат Киевского областного совета и глава Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко считает, что перспективы выполнения ключевых показателей госбюджета-2021 по итогам только января уже выглядят маловероятными, учитывая мировые тенденции и положение вещей в нашей стране. По его словам, январская инфляция составила 1,3%, то есть 18% от всего запланированного роста потребительских цен на 2021. Государственным бюджетом предусмотрена инфляция в 7,3%, а рост ВВП в 4,6%.

Читайте также: Зерновой рынок научился жить без «Укрзалізниці». Возможно ли это исправить?

Как сообщала «Хвиля», Кабинет Министров Украины восстановил проверки бизнеса, приостановленные на время карантина. Согласно постановлению от 3 февраля 2021 №89, правительство позволило контролирующим органам осуществлять ряд других проверок в соответствии с законом о госбюджете. Так, контролирующие органы восстанавливают проверку компаний, которые сформировали налоговый кредит за счет оформления рисковых операций по приобретению товаров или услуг (по перечню рисковых налогоплательщиков, определенных временной следственной комиссией Верховной Рады по расследованию обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц). Кроме того, возобновляются документальные проверки соблюдения сроков поступления товаров по импортным операциям и / или валютной выручки по экспортным операциям.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов". Очередной провал с назначением вице-премьера Юрия Витренко стал прекрасной иллюстрацией проблем в украинской энергетике. Коломойский и Ахметов делят сектора энергетической отрасли. Тарифы для населения или льготы для предприятий? Удастся ли россии договориться о снятии санкций с “Северного потока 2”? На эти темы говорят эксперты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.