Кабинет Министров Украины восстановил проверки бизнеса, приостановленные на время карантина.

Об этом сообщает Хвиля.

Согласно постановлению от 3 февраля 2021 №89, правительство позволило контролирующим органам осуществлять ряд других проверок в соответствии с законом о госбюджете.

Так, контролирующие органы восстанавливают проверку компаний, которые сформировали налоговый кредит за счет оформления рисковых операций по приобретению товаров или услуг (по перечню рисковых налогоплательщиков, определенных временной следственной комиссией Верховной Рады по расследованию обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц).

Кроме того, возобновляются документальные проверки соблюдения сроков поступления товаров по импортным операциям и / или валютной выручки по экспортным операциям.

Также Кабинет министров разрешил внеплановые документальные проверки по жалобам на действия или бездействие контролирующих органов на неправомерные начисления денежных обязательств налогоплательщиков.

Согласно плану на 2021 год, налоговая служба проведет 462 проверки холдингов, концернов, корпораций и их контрагентов. Проверки коснутся также крупного, среднего и малого бизнеса – 3598 проверок, финансовых учреждений – 209 проверок, ФОПов – 664 проверки.

Напомним, Кабинет министров Украины предложил изменить трудовые отношения – он одобрил законопроект «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины об обозначении понятия трудовых отношений и признаков их наличия». В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства считают, что принятие такого закона будет способствовать уменьшению незадекларированного труда в Украине, легализации заработной платы, а также усилению защиты работников. При этом министр Игорь Петрашко отметил, что увеличение числа официально оформленных работников путем легализации трудовых отношений будет способствовать обеспечению их социальных потребностей и экономическому росту.

Читайте также: Зерновой рынок научился жить без «Укрзалізниці». Возможно ли это исправить?

Как сообщала «Хвиля», глава Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили заявил, что финансовые органы в Украине "закручивают гайки", стремясь вывести национальную экономику из тени и легализовать официальные зарплаты в стране. Однако на деле такие меры могут привести к появлению обратного эффекта. По мнению политика, законопроект по ФОПам в Украине инициирует введение семи принципов наличия трудовых отношений. Стороны будут обязаны подписывать трудовой договор, причем украинские налоговики станут контролировать законность и прозрачность этого процесса. Однако Михаил Саакашвили объяснил, что ситуация может обернуться катастрофой.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов". Очередной провал с назначением вице-премьера Юрия Витренко стал прекрасной иллюстрацией проблем в украинской энергетике. Коломойский и Ахметов делят сектора энергетической отрасли. Тарифы для населения или льготы для предприятий? Удастся ли россии договориться о снятии санкций с “Северного потока 2”? На эти темы говорят эксперты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.