Исполнительный директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин объяснил причины стремительного роста цен на популярные продукты украинцев – яйца, курятину и хлеб.

Как передает «Хвиля», об этом он рассказал в комментарии УНН.

По словам Пендзина, яйцо является результатом достаточно сложного технологического процесса.

«Что такое яйцо? Это результат достаточно сложного технологического процесса. То есть 60% яйца - это комбикорм, это кукуруза, это за прошлый год рост цены на мировом рынке. Яйцо - это микроклимат. То есть это энергоносители, которые выросли в цене, которые наверняка будут расти и дальше. Яйцо - это заработная платана персонала, обслуживающего, а с первого января на 22% выросла минимальная заработная плата. Сейчас себестоимость яйца примерно 2-2,50 гривны, а десяток - 25 гривен. Это прямая себестоимость. Накиньте еще примерно 5-7% рентабельности, плюс надбавку, плюс упаковку и у вас будет яйцо на сегодня - 35-40 гривен за десяток. На самом деле вы должны понимать, что все, что сверху набрасывается на производителя он это мгновенно кладет в себестоимость продукции. Так вот, собственно, и дальше будет рост цены на 5-7%», - объяснил он.

При этом Пендзин подчеркнул, что такая же ситуация и с курятиной, которая повышается в стоимости вместе с комбикормами.

«Курятина, так же как и яйца, - результат промышленной деятельности. Максимум 7% роста цены. С хлебом, вероятно, будет что-то подобное. Вот такие мои прогнозы. Уже не так много, потому что все что могло, оно уже произошло из-за энергоносителей», – сказал он.

Следует отметить, что курятина продолжает находиться на позиции номер один среди потребления украинцев. Так, если потребление свинины в расчете на душу населения стабильно колебалось около отметки 15 кг в год, то курятины возросло с двадцати трех кг до двадцати пяти кг. Тем временем, среднестатистический украинец в среднем потребляет пять с половиной кг говядины в год. В связи с этим популярность курятины объясняется доступным экономическим фактором.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.