Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил о том, что внеочередные выборы городского головы Харькова состоятся осенью 2021 года.

Об этом он сказал в интервью Радио НВ, сообщает Хвиля.

Внеочередные выборы в Харькове будут проведены в связи со смертью городского головы Геннадия Кернеса 17 декабря 2020 года.

Согласно законодательству, выборы нового мэра этого города могут быть назначены только на последнее воскресенье марта или последнее воскресенье октября. По словам Кирилла Тимошенко, была «чехарда с документами», из-за которой в конце января Верховная Рада не смогла получить свидетельство о смерти городского головы Геннадия Кернеса и назначить выборы на ближайшее время.

«Я думаю, из-за того что там была какая-то чехарда с документами, они не зашли в Верховную Раду. Выборы следует ожидать уже осенью, ведь сроки прошли. Поэтому эти выборы в соответствии с законодательством будут осенью», — отметил Кирилл Тимошенко.

Обязанности городского головы Харькова временно исполняет секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

Напомним, бывший депутат Верховной Рады Украины, кандидат на пост городского головы Харькова Михаил Добкин выпустил рекламный ролик, в котором его "расхваливает" скончавшийся мэр Харькова Геннадий Кернес. «Мы через многое с ним прошли вместе. Много вместе успели сделать. О многом хочется написать и рассказать. Обязательно это сделаю. Но позже. А сегодня оставлю этот ролик здесь, и вместе с вами просто буду смотреть и слушать», – написал Добкин в сопровождение к видео.

Читайте также: Почему Украина незрелое государство

Как сообщала «Хвиля», заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко высказался о возможном увольнении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Тимошенко опроверг информацию о возможном увольнении министра, подчеркнув, что вообще не знает такой информации. «Вообще не знаю такой информации. Я видел ее в некоторых СМИ, но о том, что идут какие-то консультации... эта информация не соответствует действительности. Денис Анатольевич работает на рабочем месте и этот вопрос вообще не стоит на времени», - отметил он.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Удар Зеленского рассыпает медийно-политическую империю Медведчука: что будет дальше". Удар по Виктору Медведчуку обозначил радикальный поворот в президентской каденции Владимира Зеленского, но его успешность зависит от последующих действий. В беседе с Виталием Куликом мы обсуждаем внутренний конфликт в ОПЗЖ после санкций, отношения Зеленского с олигархами, как перевоспитать журналистов Медведчука, последствия для ситуации на Донбассе, отношений с Россией и США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.