Президент Владимир Зеленский провел встречу в Офисе президента с некоторыми народными депутатами из «Слуги народа».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на источники LB.ua.

В ходе встречи, по информации источников, Владимир Зеленский призвал депутатов определиться, на чьей стороне они находятся.

«В ОП состоялась встреча депутатов с президентом Владимиром Зеленским и руководством Офиса. На встрече было 20-30 человек. В частности, те, кто не голосовали за назначение Витренко во второй раз. Президент озвучил настоятельную просьбу: «Определитесь, с кем вы?». Или голосуете, как решает партия, или будут радикальные меры. Срок для определения - до понедельника», - проинформировал источник.

Еще один источник отметил, что президент Владимир Зеленский не ставил ультиматумов депутатам, а лишь обсуждалась общая повестка дня работы парламента на следующей неделе.

«Именно вопрос Витренко не звучал. Обсуждали общую повестку дня работы Рады на следующей неделе. Была абсолютно нормальная и конструктивная рабочая встреча. А что до ультиматумов, то какие нам президент может ставить ультиматумы?» - рассказал народный депутат, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским.

Один из депутатов от «Слуги народа» проинформировал, что на следующей неделе «теоретически возможно» голосование за кандидатуру Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра.

Напомним, Верховная Рада уже дважды отказывала в назначении Юрия Витренко первым вице-премьер-министром. По информации инсайдеров, в случае неназначения Витренко в третий раз, ему предложат другую должность. Так, Юрия Витренко могут назначить на должность члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с перспективой возглавить комиссию. На сегодняшний день в составе НКРЭКУ есть вакансия, и уже проведен конкурс для ее заполнения. В октябре 2020 года конкурсная комиссия рекомендовала Кабинету министров на должность члена комиссии экс-главу НЭК «Укрэнерго» Константина Ущаповского и экс-члена НКРЭКУ Руслана Машляковского. Назначение не состоялось из-за неправильного составления документов для принятия решения, и этот конкурс может быть отменен.

Читайте также: О бедном Зеленском замолвите слово

Как сообщала «Хвиля», заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко высказался о возможном увольнении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Тимошенко опроверг информацию о возможном увольнении министра, подчеркнув, что вообще не знает такой информации. «Вообще не знаю такой информации. Я видел ее в некоторых СМИ, но о том, что идут какие-то консультации... эта информация не соответствует действительности. Денис Анатольевич работает на рабочем месте и этот вопрос вообще не стоит на времени», - отметил он.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Удар Зеленского рассыпает медийно-политическую империю Медведчука: что будет дальше". Удар по Виктору Медведчуку обозначил радикальный поворот в президентской каденции Владимира Зеленского, но его успешность зависит от последующих действий. В беседе с Виталием Куликом мы обсуждаем внутренний конфликт в ОПЗЖ после санкций, отношения Зеленского с олигархами, как перевоспитать журналистов Медведчука, последствия для ситуации на Донбассе, отношений с Россией и США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.