Стоимость цифровой валюты Bitcoin в третий раз за сутки обновила исторический максимум.

Об этом свидетельствуют данные портала CoinDesk, сообщает Хвиля.

На открытии торгов криптовалюта Bitcoin выросла в цене на 1,56%, составив до 47 174 долларов. В пике стоимость Bitcoin достигала отметки в 47 550 долларов.

По состоянию на 8:00 9 февраля по киевскому времени цена на цифровую валюту Bitcoin поднялась до уровня в 46 940 долларов, показав прирост в 21,68% за сутки.

Напомним, 8 февраля стоимость криптовалюты резко выросла в цене на новостях о том, что американский миллиардер Илон Маск намерен инвестировать в цифровую валюту. По данным американских СМИ, Tesla уже приобрела Bitcoin на общую сумму в 1,5 миллиарда долларов. В последнее время миллиардер проявлял заметную активность в социальных сетях, комментируя информацию относительно Bitcoin и Dogecoin. Такое поведение Илона Маска позитивно повлияло на рост стоимости данных криптовалют. На фоне новости стоимость актива резко взлетела до 44 842 долларов США.

Читайте также: Почему Украине будет плохо без экономической безопасности

Как сообщала «Хвиля», аналитик «Украинского института будущего» Анатолий Амелин рассказал, что мировую экономику ждет очередной «черный лебедь». Прогнозируется, что Bitcoin и Tesla могут в два раза упасть в цене в течение года. Ожидается, что ФРС США не прекратит программу стимулирования до конца 2021 года, что может стать катализатором дальнейшего роста пузыря в секторе финансовых технологий. По прогнозу аналитика, взрыв пузыря может произойти в ближайшие год-полтора. Он отмечает, что в борьбе с пандемией коронавируса центробанки поддержали экономику своих стран. Проведение вакцинации более 50% населения этих стран снизит ограничительные меры и роль центробанков.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило. Эксперты обсудили, как правильно проводить цифровую трансформацию Украины с учетом опыта Эстонии, а также электронную медицину, электронные голосования и защиту данных. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.