По исследованиям ООН, к 2050 году население Украины на 37% будет состоять из жителей в возрасте 60+. В ближайшие 30 лет количество людей старше 80-ти увеличится в три раза.

Об этом заявила профессор Института геронтологии НАМН Вера Чайковская на Украинском пенсионном форуме, - передает Хвиля.

По ее словам, согласно пессимистичному прогнозу, через 30 лет Украина будет одной из 15 стран мира, где доля пожилых людей составит 40% населения.

Если сопоставить прогнозы Института демографии и ООН, в 2050-м на 30 млн населения Украины будет приходиться около 12 млн пенсионеров. Текущее соотношение – 38 на 11. Но далеко не каждый украинец трудоспособного возраста платит Единый социальный взнос, за счет которого в Украине выплачиваются пенсии. Причины – теневая занятость и трудовая миграция.

Как отметила директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Элла Либанова, со временем ситуация с уровнем жизни украинских пенсионеров только усугубится, так как демографические процессы в Украине – одни из худших в Европе.

"У нас очень быстрая депопуляция. Ожидаемая средняя продолжительность жизни ниже, чем средний показатель по миру", – пояснила Либанова.

Читайте также: Почему Украине будет плохо без экономической безопасности

Ранее сообщалось о том, как лидер фракции «Батькивщина», народный депутат Юлия Тимошенко вступила в перепалку с министром социальной политики Украины Мариной Лазебной на тему размера пенсии в Украине и дисбаланса в размере выплат.

Тимошенко отметила, что несправедливость по отношению к пенсионерам в Украине нужно прекратить и установить пенсии в размере реального прожиточного минимума.

В ответ Глава Минсоцполитики заявила, что к приходу нового правительства пенсии ниже 2000 гривен получали 4 миллиона украинских пенсионеров и благодаря политике Кабмина, проводимой в прошлом году, таких пенсионеров на начало 2021 года осталось лишь 1,9 млн.

Напомним, украинцам объяснили, в каких случаях ПФУ заставят пересчитать пенсию.

При этом, некоторые категории украинских граждан получают пенсию, размер которой больше средней зарплаты по стране, считая столицу.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Показать еще

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.