В стране создан единственный сервис, бесплатно предоставляющий многократные услуги по проверке кредитного рейтинга.

Он был разработан Finance.ua в партнерстве с крупнейшим кредитным бюро ПВБКИ, - сообщает Хвиля.

Как утверждают авторы проекта, теперь украинцам можно не беспокоиться из-за того, что мошенники могли оформить заем. Также станет понятно, почему банки отказали в выдаче кредита. На все эти вопросы ответы можно будет получить, посмотрев свою кредитную историю.

«В партнерстве с одним из крупнейших кредитных бюро Украины ПВБКИ мы создали бесплатный сервис, который позволяет проверять и отслеживать онлайн изменения в кредитной истории», - сообщил Finance.ua

По информации медиа, сервис доступен всем пользователям личного кабинета на сайте .

Какие данные предоставляет сервис?

  • Кредитный рейтинг (от 0 до 1 000 баллов). Кредитный рейтинг позволяет узнать, насколько надежным заемщиком вы выглядите в глазах банков и МФО. Вы также узнаете, как улучшить свою ситуацию.
  • Уведомление об изменениях в кредитной истории. Если на ваше имя оформят заем, случится просрочка платежа или поступит запрос от банков или МФО на просмотр вашей кредитной истории — в личный кабинет поступит сообщение, что позволит контролировать кредитную историю и защититься от мошенников.
  • Отчет по кредитной истории:

В личном кабинете можно будет узнать:

- количество открытых и закрытых кредитов;
- общая сумма кредитов;
- сумма открытых кредитов;
- остаток задолженности;
- сумма просрочек по кредитам.

Источником всех данных выступает ПВБКИ. Данные обновляются регулярно.

Читайте также: Послаблення Росії як останній шанс України

Ранее сообщалось о том, как в 2020 году наиболее популярными банками у фрилансеров и их заказчиков стали ПриватБанк и monobank.

На третьем месте оказался Райффайзен Банк Аваль, который в 2019 году замыкал пятерку.

Кроме того, в Украине определили лучший банк для оформления ипотеки и кредита на авто.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

В свою очередь, Верховная Рада приняла за основу проект закона № 4241 о защите должников при урегулировании вопроса задолженности с коллекторской компанией.

Председатель подкомитета комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ольга Василевская-Смаглюк отметила, что теперь заемщик будет защищен от неправомерных угроз коллекторов.

Напомним, один из клиентов «ПриватБанка» пожаловался на то, что финансовое учреждение требует выплатить деньги по несуществующему кредиту. «Приватбанк вымогает выплатить 500 грн. кредит, который я никогда не брал.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.