Политтехнолог Виталий Кулик рассказал, имел ли право президент Украины Владимир Зеленский ограничивать так называемую свободу слова, закрыв телеканалы главы ОПЗЖ Виктора Медведчука – 112, NewsOne и Zik.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в эфире с экспертом Украинского института будущего, политологом Юрием Романенко.

«Я защитник свободы, логично было бы, если я бы защищал. Ну, это не телеканалы, не журналистика, это не информационная работа не медийщина, это пропагандисты. Как Life News, который был в Российской Федерации, которые напали на Украину и использовали реальных пропагандонов в борьбе против Украины. Поэтому для меня это однозначно не средства массовой информации, однозначно не журналистика. А посколько мы живем в гибридном мире, соответственно есть вопросы защиты национальной безопасности и часть этой безопасности является информационная безопасность и санкции вполне допустимы для защиты национальной безопасности. В том числе не внесудебные. Для меня однозначно это не вопрос защиты прав и свобод… Это вопрос национальной безопасности», – сказал Кулик.

При этом он подчеркнул, что в том случае, если Зеленский обеспечит это полноценно, то он войдет «хотя бы этим в историю Украины».

«В мою пользу этого тезиса говорит отсутствие так называемой журналисткой солидарности. Хотя сейчас многие рассказывают, что ее не существует, и не существовало никогда. Однако в действительности она существовала… На мой взгляд элементы журналисткой солидарности существует. Есть некий условный цех и вот 112, NewsOne и Zik в этот цех не входят. Они сами сделали максимум усилий, точнее, их менеджмент сделал, и сами ведущие, журналисты, чтобы быть оттуда исключенными. Поэтому пусть пожинают свои плоды. Пусть выучат то, что они формировали, то есть отторжение среды от этой группы так называемой журналистики… Это вопрос национальной безопасности и он решен, пока частично решен», – добавил Кулик.

Напомним, Зеленский ввел персональные санкции против ближайшего соратника лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука Тараса Козака и трех телеканалов – «112», «NewsOne», «Zik».

Ранее «Хвиля» писала, что Кулик спрогнозировал, как будет дальше продвигаться ситуация по закрытию телеканалов лидера ОПЗЖ, кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука.

Смотрите также шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, почему из-за удара Зеленского по "телеимперии" Медведчука Украину ждет обострение конфликта на Донбассе. Он также объяснил, почему президент выбрал удачный период для нанесения удара по куму Путина:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram