Совет ЕС ввел новые рекомендации к ограничениям свободного передвижения в ответ на пандемию COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Согласно новым рекомендациям, к существующим категориям зеленого, оранжевого, красного и серого на еженедельной карте, которую публикует Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, добавился новый цвет – темно-красный.

Темно-красный цвет будет применяться в районах, где вирус циркулирует на очень высоком уровне, в том числе, где выявлены другие инфекционные штаммы. Он будет применяться к районам, где совокупный 14-дневный уровень сообщений о случаях COVID-19 составляет 500 или больше на 100 тысяч человек.

Учитывая рост числа инфицирований коронавирусной болезнью и распространением новых штаммов вируса, большая часть Европейского союза уже находится в «красной зоне». Новые «темно-красные зоны» помогут выделить зоны с очень высоким уровнем распространения COVID-19.

«Государства-члены должны препятствовать всем несущественным поездкам в красных и темно-красные районы, одновременно пытаясь избежать препятствий для основных путешествий», - отметили в Совете ЕС.

Также государства-члены ЕС должны требовать от лиц, путешествующих из «темно-красных зон» пройти тест на COVID-19 до прибытия и пройти карантин/самоизоляцию.

Напомним, посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас заявил о том, что правила закупки лекарств и медицинских средств в Украине входят в условия предоставления макрофинансовой помощи. «Передача всех централизованных закупок в агентство - также условие предоставления макрофинансовой помощи от ЕС», - отметил Матти Маасикас. В Twitter европейский дипломат распространил статью Atlantic Council о вызовах вакцинации от коронавируса в Украине. В материале, в частности, упомянут конфликт вокруг закупок между Министерством здравоохранения и агентством «Медицинские закупки Украины».

Читайте также: Образование, как основание общества и его будущее

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что не будет рисковать здоровьем украинцев и закупать российскую вакцину против коронавируса. «Я хочу сказать о российской вакцине, чтобы мы поняли. Это - одно из тех проявлений серьезной информационной войны, которая ведется. Вопрос не в том, что там написано Made in Russia, вопрос в том, что никто не может гарантировать качество этой вакцины. Они пользуются тем, что европейская вакцина приходит к нам очень поздно, и поэтому предлагают свою», - заявил президент Украины. Он подчеркнул, что Украина должна развивать себя как сильная страна, в которой есть все, включая вакцину.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Яцюка "Не дай Бог создать такого монстра: Дацюк о гибели дискурсов, солидарности и потенции США и Китая". Эксперты говорят о фундаментальных факторах, которые разрывают привычный нам мир. Рассматривают причины исчезновения солидарности, конфликта ключевых дискурсов. Почему Россия и Европа не способны, а США и Китай способны родить проекты нового человечества. Судьба Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.