Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что не будет рисковать здоровьем украинцев и закупать российскую вакцину против коронавируса.

Об этом он сказал в интервью Axios, сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу президента.

«Я хочу сказать о российской вакцине, чтобы мы поняли. Это - одно из тех проявлений серьезной информационной войны, которая ведется. Вопрос не в том, что там написано Made in Russia, вопрос в том, что никто не может гарантировать качество этой вакцины. Они пользуются тем, что европейская вакцина приходит к нам очень поздно, и поэтому предлагают свою», - заявил президент Украины.

Он подчеркнул, что Украина должна развивать себя как сильная страна, в которой есть все, включая вакцину.

«Я не могу рисковать здоровьем наших граждан. Не хочу говорить какие-то неприятные слова, потому что так может быть, что через мои слова сроки поставки вакцин будут еще длиннее, поэтому я не буду рисковать. Но это один пример, когда мир напоминает нам, что Украина должна, прежде всего, развивать себя сильной страной, в которой есть все: свое оружие, своя армия, своя вакцина, свои деньги - все свое. Мы отреагировали как цивилизованные люди. Когда начался ковид, мы, например, отправляли в Италию самолеты с дезинфекторами, со всеми средствами, которые могли помочь предотвратить коронавируса. Потому что у нас спиртовая отрасль очень развита, и там, где мы могли, мы помогали. И я считаю, что мы показали больше человечности, чем многие страны мира», - заявил президент Украины.

Владимир Зеленский проинформировал, что в вопросе поставок вакцин против коронавирусной инфекции Украина будет договариваться со всеми странами, которые смогут ее поставить.

«Есть Sinоvac - одна из китайских вакцин. У нас есть AstraZeneca. У нас есть Moderna. Знаю, она дороже, но Украина не выбирает, что дороже, а дешевле - мы выбираем сейчас срок. И, к сожалению, мы не в первом вагоне вакцинации. Мы где-то в конце, а я хочу, чтобы Украина была, по крайней мере, внутри по срокам поставки вакцины», - отметил украинский лидер.

Напомним, посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас заявил о том, что правила закупки лекарств и медицинских средств в Украине входят в условия предоставления макрофинансовой помощи. «Передача всех централизованных закупок в агентство - также условие предоставления макрофинансовой помощи от ЕС», - отметил Матти Маасикас. В Twitter европейский дипломат распространил статью Atlantic Council о вызовах вакцинации от коронавируса в Украине. В материале, в частности, упомянут конфликт вокруг закупок между Министерством здравоохранения и агентством «Медицинские закупки Украины».

Читайте также: Внешняя политика Украины при Зеленском: провалы и возможности

Как сообщала «Хвиля», президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не является равноправным членом Европейского союза в плане сроков вакцинации. «Мы не в приоритете стран мира, которые получают вакцины, как все остальные. “Страны ЕС, с которыми у нас прекрасные отношения, я говорил с их лидерами, и они сказали, что помогут. Понемногу, в силу своих поставок вакцины. Это будет сложно объяснить их народам, я понимаю. Но они будут понемногу нам как-то отдавать. Это очень неприятно - чувствовать, что ты стоишь с протянутой рукой», - акцентировал президент.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и заместителя министра иностранных дел Украины Евгения Енина "Азиатский поворот Украины: что Киев ищет в Индии, отношения с Китаем, сигналы из Вашингтона". Собеседники обсуждают проблемы Украины с Китаем из-за «Мотор Сич», Индию как перспективное направление для Украины, сотрудничество и переговоры о сбитом Боинге с Ираном, отношения Украины с Центральной Азией, взаимодействие с США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.