Заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко заявил о том, что Украина начнет вакцинацию против коронавируса в феврале.

Об этом он сказал на брифинге 1 февраля, сообщает Хвиля.

«Украина начнет вакцинацию в феврале, а уже через две недели получит вакцины. Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения, правительства и президента, наша страна вошла в перечень стран, которым глобальная инициатива COVAX предоставит вакцины против COVID-19 в рамках первой волны распределения», - отметил Игорь Ващенко.

По информации заместителя министра здравоохранения, Украина получила подтверждение на поставку 117 тысяч доз вакцины производства компании Pfizer – Biontech. Поставка этих вакцин в Украине начнется через две недели.

Игорь Ващенко сообщил, что письмом COVAX Министерству здравоохранения были подтверждены поставки вакцины производства компании AstraZeneca. Этих вакцин поставят в количестве от 2,1 млн до 2,7 млн доз в течение первого-второго квартале 2021 года".

Напомним, посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас заявил о том, что правила закупки лекарств и медицинских средств в Украине входят в условия предоставления макрофинансовой помощи. «Передача всех централизованных закупок в агентство - также условие предоставления макрофинансовой помощи от ЕС», - отметил Матти Маасикас. В Twitter европейский дипломат распространил статью Atlantic Council о вызовах вакцинации от коронавируса в Украине. В материале, в частности, упомянут конфликт вокруг закупок между Министерством здравоохранения и агентством «Медицинские закупки Украины».

Читайте также: Соборность Украины в XXI веке: Мифы и реальность

Как сообщала «Хвиля», президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не является равноправным членом Европейского союза в плане сроков вакцинации. «Мы не в приоритете стран мира, которые получают вакцины, как все остальные. “Страны ЕС, с которыми у нас прекрасные отношения, я говорил с их лидерами, и они сказали, что помогут. Понемногу, в силу своих поставок вакцины. Это будет сложно объяснить их народам, я понимаю. Но они будут понемногу нам как-то отдавать. Это очень неприятно - чувствовать, что ты стоишь с протянутой рукой», - акцентировал президент.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: как жить и воспитывать детей в мире, где о вас знают все". Цифровая революция каждого человека в любой момент может сделать известным на весь земной шар. И абсолютное большинство к этому не готово. Как защититься от цифрового контроля? Как правильно воспитывать детей? Почему выиграл в 2016 и проиграл В 2020 Дональд Трамп в социальных сетях? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.