Стоимость криптовалюты Bitcoin 22 января опускалась ниже 30 тысяч долларов впервые с 5 января.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные CoinMarketCap.

Так, цифровая валюта доходила до отметки в 28,95 тысяч долларов, потеряв 11,32% стоимости от максимального за 24 часа показателя в 34,7 тысяч долларов.

На 10 часов утра по киевскому времени курс Bitcoin составляет 30,88 тысяч долларов.

Bitcoin начал значительно расти в цене во второй половине декабря 2020 года. В первую неделю января стоимость криптовалюты впервые поднялась до отметки в 40,3 тысяч долларов, установив новый исторический максимум. В марте 2020 года цена Bitcoin падала до 3,8 тысяч долларов. С этого момента рост Bitcoin составил более 950%. По оценкам MarketWatch, в результате роста курса Bitcoin капитализация всего криптовалютного рынка превзошла уровень в 1 трлн долларов.

Напомним, американский финансовый холдинг JPMorgan прогнозирует рост стоимости цифровой валюты Bitcoin до 146 тысяч долларов в долгосрочной перспективе. По данным JPMorgan, рыночная капитализация Bitcoin в 575 миллиардов долларов должна вырасти в 4,6 раз до теоретической стоимости в 146 тысяч долларов, чтобы соответствовать общему объему инвестиций частного сектора в золото через биржевые фонды или слитки и монеты. Однако такая перспектива зависит от волатильности Bitcoin относительно волатильности золота, чтобы стимулировать дополнительные институциональные инвестиции, а этот процесс займет некоторое время.

Читайте также: Зеленский, спаси ГП "Антонов": самый успешный год в истории "Авиалиний Антонова" не решил базовых проблем

Как сообщала «Хвиля», программист из Сан-Франциско забыл пароль от защищенного внешнего жесткого диска, на котором хранятся ключи от электронного кошелька с 7 тысячами Bitcoin, что равно примерно 220 миллионам долларов. Ключи к кошельку он поместил на защищенный диск IronKey, а пароль записал на лист бумаги, который позже потерял. Защищенный диск позволяет совершить только 10 попыток входа: после этого он перезаписывает данные, и информация становится недоступной навсегда. У Стефана Томаса на данный момент осталось всего две попытки, восемь вариантов паролей он уже ввел, однако они оказались неверными.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.