Вице-президент США Камала Харрис не может въехать в свою резиденцию в Вашингтоне в связи с ремонтом труб в доме.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание Politico.

По информации офиса вице-президента США, в особняке необходимо отремонтировать дымоходы и проделать другие работы. Отмечается, что для скорейшего завершения ремонта лучше, чтобы в резиденции никого не было.

Читайте также: Байден и план «Б» Украины по Донбассу

На данный момент не известно, где именно будет жить Камала Харрис до готовности резиденции вице-президента.

Напомним, сенат Конгресса США поддержал предложенную президентом Джо Байденом кандидатуру Аврил Хэйнс на пост директора Национальной разведки США. «За» назначение Аврил Хэйнс директором нацразведки проголосовали 84 сенатора, «против» выступили 10 конгрессменов. В ходе выступления в Сенате Аврил Хэйнс подчеркнула, что будет «говорить правду о власти». «Чтобы быть эффективным, директор нацразведки никогда не должен уклоняться от того, чтобы говорить правду власти – особенно, когда это может быть неудобно или трудно», - сказала она. Аврил Хэйнс станет первой женщиной, которая займет пост директора Национальной разведки.

Читайте также: Какими должны быть отношения Украины и США при Джо Байдене?

Президент США Джо Байден подписал первую серию указов, которыми отменил многие решения 45-го президента Дональда Трампа. В частности, Джо Байден подписал указ о возвращении Соединенных Штатов во Всемирную организацию здравоохранения. Этот указ стал одним из первых после инаугурации президента. Также новый глава Белого дома подписал указ о присоединении США к Парижскому соглашению по климату, из которого страна вышла после прихода к власти Дональда Трампа. Помощники Джо Байдена проинформировали, что президент отменит ограничения на поездки в США из некоторых стран с преимущественно мусульманским населением, остановит строительство стены вдоль границы между США и Мексикой, ужесточит меры по борьбе с системным расизмом и проявлениями дискриминации по признаку гендерной идентичности или сексуальной ориентации, отменит указ Трампа об исключении неграждан из переписи населения, отменит запрет Министерства обороны на службу транссексуалов в Вооруженных силах.

Как сообщала «Хвиля», посол Украины в США Владимир Ельченко заявил о том, что украинская сторона работает над реализацией приглашения Джо Байдена посетить Киев, а также над возможным визитом Владимира Зеленского в США. Дипломат отметил, что сначала должен состояться телефонный разговор американского и украинского президентов. Владимир Ельченко проинформировал, что администрация Джо Байдена в отношениях с Украиной сосредоточится на конкретных проблемах – коррупции и судебной реформе. «Это, в первую очередь, борьба с коррупцией, поскольку пора от слов переходить к делу. И во вторую - это реформа судебной системы», - сказал дипломат.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Внешняя политика Украины при Зеленском: итоги и перспективы". Эксперты обсуждают внешнюю политику Владимира Зеленского в 2020 году и вызовы в 2021 году". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.