Посол Украины в США Владимир Ельченко заявил о том, что украинская сторона работает над реализацией приглашения Джо Байдена посетить Киев, а также над возможным визитом Владимира Зеленского в США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Это будет одним из первых вопросов, с которого мы начнем здесь проводить диалог с новой администрацией», - сказал дипломат.

Посол Украины в США отметил, что сначала должен состояться телефонный разговор американского и украинского президентов: «Над этим мы сейчас работаем, я думаю, что это будет достаточно быстро», - уточнил он.

Владимир Ельченко проинформировал, что администрация Джо Байдена в отношениях с Украиной сосредоточится на конкретных проблемах – коррупции и судебной реформе. «Это, в первую очередь, борьба с коррупцией, поскольку пора от слов переходить к делу. И во вторую - это реформа судебной системы», - сказал дипломат.

Напомним, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о том, что надеется на укрепление отношений между официальным Киевом и Вашингтоном. «Смотрим инаугурацию президента США вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и временной поверенной Соединенных Штатов в Украине Кристиной Квин. Уверен, отношения наших стран должны выйти на новый уровень. Еще выступая в Верховной Раде Украины в 2015 году, Джозеф Байден обещал всегда говорить об Украине. И он неоднократно сдерживал свое слово», — отметил Андрей Ермак.

Читайте также: Какими должны быть отношения Украины и США при Джо Байдене?

Как сообщала «Хвиля», эксперт по международной политике «Украинского инститта будущего» Илия Куса рассказал, что Украина находится на пересечении большого количества силовых потоков на международной арене. Однако наиболее практически возможной станет инициатива создания Триморья в Восточной Европе. «Учитывая стратегический курс США на создание своих альянсов и коалиций, ключевыми партнерами для нас становятся страны «Триморья» с их политическими, экономическими и инфраструктурными проектам. Путь в Вашингтон будет лежать не только через Белый Дом, но и через Будапешт, Варшаву, Прагу, Бухарест, Вильнюс и Братиславу. Таким образом, первым приоритетом внешней политики Украины должен стать выход из конфликтов со странами-соседями с последующей организацией двусторонних и многосторонних форматов сотрудничества. Это может быть как развитие «Люблинской тройки», так и создание новых площадок», — пояснил эксперт.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Внешняя политика Украины при Зеленском: итоги и перспективы". Эксперты обсуждают внешнюю политику Владимира Зеленского в 2020 году и вызовы в 2021 году". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.