Котировки нефти эталонных марок продолжают повышаться на утренних торгах в среду, 20 января.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent выросла на 0,31 доллара, или на 0,55%. Нефть торгуется у отметки в 56,21 долларов за баррель. По итогам торгов 19 января эти контракты подорожали на 1,15 доллара, или на 2,1%, составив 55,9 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость мартовских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,34 доллара, или на 0,64%. Нефть продается по 53,32 доллара за баррель. Во вторник фьючерсы выросли в цене на 0,56 доллара, или на 1,1%, составив 52,98 доллара за баррель.

Цены на нефть удерживаются у отметок многомесячных максимумов, несмотря на сохранение серьезных факторов риска, оказывающих понижательное воздействие.

Напомним, Международное энергетическое агентство ухудшило прогноз роста спроса на нефть в 2021 году. Согласно прогнозу МЭА, показатель сократится на 280 тысяч баррелей в сутки, до 5,5 млн баррелей в сутки. «Ожидается, что мировой спрос на нефть восстановится на 5,5 млн баррелей в сутки до 96,6 млн баррелей в сутки в 2021 году после беспрецедентного обвала на 8,8 млн баррелей в сутки в 2020 году», - отмечается в отчете Международного энергетического агентства.

Читайте также: Вода для Крыма: сценарии Кремля по принуждению Украины

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров опубликовал постановление, которое вводит предельную стоимость газа для населения на уровне 6,99 гривен за кубометр. Государственное регулирование цен будет действовать с февраля по март 2021 года включительно. Ограничение цены на газ для населения введено путем расширения карантинного постановления за номером 1236 от девятого декабря 2020 года, которое расширено абзацем: «Установить с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 года, предельную цену на природный газ по договорам поставки между бытовыми потребителями и поставщиками, в том числе поставщиком «последней надежды», на уровне 6 гривен 99 копеек за один кубометр (с учетом НДС, платы за транспортировку магистральными газопроводами к внутренним точкам выхода из газотранспортной системы)».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Украине пора отменить НДС. Бизнесмен Сеяр Куршутов о возможностях коронакризиса для бизнеса и экономики". Коронакризис принес множество проблем Украине, но это прекрасный шанс обновить нашу экономику. Бизнесмен рассказывает, как украинский бизнес переживает локдаун, смеется над нашим государством и его дурноватыми чиновниками, отношение к вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.