Российский газовый монополист «Газпром» заявил о том, что проект «Северный поток-2» может быть отложен или приостановлен «из-за политического давления».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на агентство Reuters.

«При реализации наших крупных международных проектов, таких как газопровод «Северный поток-2», мы сталкивались и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах, связанных с такими проектами», - заявили в «Газпроме».

Отмечается, что «политическое давление» может привести к прекращению строительства газопровода.

Читайте также: Как ОПЗЖ подняла тарифы на газ и «героически» возглавила борьбу с «тарифным беспределом»

«В исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или прекращению проекта»,— говорится в сообщении.

Напомним, Соединенные Штаты намерены продолжить борьбу против строительства «Северного потока-2». В рамках борьбы со строительством российского трубопровода США могут ввести санкции против судна «Фортуна», которое ведет укладку газопровода, и его владельцев. Белый дом уже сообщил правительству ФРГ, а также ряда других европейских государств о введении санкций против «Фортуны». Недавно российская компания «Газпром» проинформировала, что 94% строительства газопровода уже завершено. Осталось пройти лишь 150 километров, непосредственно 120 из которых расположены в датских водах. Еще 30 километров находятся в немецких водах.

Читайте также: Вода для Крыма: сценарии Кремля по принуждению Украины

Как сообщала «Хвиля», швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group отказалась от сотрудничества с «Северным потоком-2». Zurich Insurance Group AG решила прекратить предоставление страховых услуг, связанных с российским газопроводом, из-за угрозы дальнейших санкций США в отношении проекта. Zurich Insurance станет третьей компанией, которая выйдет из «Северного потока-2» в этом месяце. Перспектива потери доступа к рынку США уже привела к тому, что сертифицирующая компания из Норвегии Det Norske Veritas Holding AS и датская инжиниринговая фирма Ramboll, разорвали связи с проектом.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как ОПЗЖ умудрились выиграть от повышения тарифов и возглавить тарифный Майдан". В последнюю неделю тема «тарифного майдана» резко набрала обороты и стала мейнстримовой в медийном пространстве. Особенно на этой теме пиарится партия ОПЗЖ Виктора Медведчука. Однако, если посмотреть немного вглубь ОПЗЖ, то легко увидеть, что соратники Медведчука имеют интересы в тарифной теме и в прямо смысле этого слова от нее выигрывают. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.