Экономический обозреватель Андрей Гурков заявил, что «Северный поток-2» разрешили достроить, однако достраивать его нечем.

Как передает «Хвиля», об этом он написал в своем материале для Deutsche Welle.

При этом Гурков выразил мнение, что если «трубу» не удастся запустить до сентября, то окно возможностей будет потеряно.

«А если газопровод не удастся достроить, и что не менее важно, сдать в эксплуатацию до конца сентября (до выборов в бундестаг), то окно возможностей, вполне вероятно, захлопнется. Ведь шансы социал-демократов войти в следующее правительство ФРГ весьма невелики. А в Германии именно они наиболее настойчиво и эффективно лоббируют интересы «Газпрома», что вновь доказало создание специального регионального фонда для обхода санкций США под фейковым предлогом заботы о климате», – отметил он.

По словам Гуркова, против специального фонда, как и против самого газопровода, выступают «зеленые», а у них на данный момент, судя по опросам, наилучшие шансы войти в правительственную коалицию с консерваторами, среди которых сторонников российского газопровода не так уж и много.

«Выходит немецкий регулятор и говорит: вот вам разрешение, можете начинать работы хоть сейчас. На это оператор будущего газопровода отвечает: нам тут технику еще надо наладить, мы пока начинать не будем и даже не знаем, когда начнем», – объяснил он.

Кроме того, правительство США предупреждает компании, помогающие в строительстве «Северного потока-2», о новых санкциях. К тому же в ближайшие дни Госдепартамент подготовит список всех компаний, которые участвуют в проекте, и внесет их в черный список.

Ранее «Хвиля» писала, что прошлой осенью компания Ramboll (Дания) отказалась участвовать в проекте по строительству российского газопровода «Северный поток-2».

Напомним, оператор проекта российского газопровода «Северный поток-2» Nord Stream AG 2 намерен закончить укладку одной из двух веток в первом полугодии 2021 года.

Также сообщалось, что Швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group отказалась от сотрудничества с «Северным потоком-2».

Смотрите также, соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу населению и снизить тарифы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще