В воскресенье, 17 января, в России по прилету задержали российского оппозиционера Алексея Навального, за этими событиями с интересом наблюдали в Украине. Однако, для нашего государства взлет Навального и даже его возможная победа в борьбе за власть в РФ не несет никаких перспектив.

Соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко детально разобрал кейс Навального в новом видео.

Несмотря на все предупреждения о вероятном аресте, Навальный вернулся в Россию, поднял "хайп", а драматизма ситуации добавляли действия Кремля - стянули силовиков во "Внуково", перенаправили самолет в "Шереметьево", провели задержания родственников и соратников Навального - "Хвиля" подробно описывала хронологию событий.

Романенко акцентировал внимание на нескольких моментах. Независимо от того, кем является Навальный - оппозиционером или "кремлевской консервой" и готовят его в качестве нового "царя" и преемника Путина - ожидания нашего общества о том, что он будет вести совсем иную политику по поводу Украины совершенно беспочвенны.

"Независимо от того, кто находится в Кремле - Путин, Навальный, Шойгу, Кириенко, Чубайс или любую фамилию вставляете - Россия будет иметь свои долгосрочные интересы, они всегда будут отличаться от общеукраинских", - подчеркнул он.

Политолог подчеркнул, что все надежды украинцев на президентство Навального, чтобы вернуть Крым и Донбасс, потому что такое действие автоматически делигитимизирует любого российского правителя. Причем вернуть свои территории мы можем только, если РФ станет настолько слабой, что украинское государство с помощью внешнего контекста и внутрироссийского контекста сможет отыграть назад.

Напоминаем, что друг Путина, экс-канцлер Германии Герхард Шредер впервые публично жестко раскритиковал аннексию Крыма Россией.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко и политолог Максим Яли обсудили сценарии Кремля по подаче украинской воды в оккупированный Крым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram