Украине выгодно перенесение точек передачи российского газа для Европы с западной границы на восточную, поскольку способствует созданию дополнительного спроса на мощности украинской ГТС.

Об этом на своей Facebook-странице написал и.о. главы Министерства энергетики Юрий Витренко.

Он отметил, что из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе многие украинцы "особенно чувствительны к вопросам, которые связаны с Россией". По словам Витренко, после его заявления о необходимости возобновления экспорта газа из РФ и оказания давления на российский "Газпром" для переноса точек передачи газа для Европы на восточную границу "открытые российские агенты" запустили волну "возмущения".

И.о. главы Минэнерго считает, что перечисленные им шаги помогут увеличить спрос на мощности ГТС Украины для передачи газа на территорию Европы. По его мнению, предложенные инициативы также позволят снизить стоимость голубого топлива на оптовом рынке до показателей экспортного паритета, что поспособствует повышению конкурентоспособности экономики Украины.

Витренко написал, что реализация его идей поможет Украине получить десятки миллиардов долларов, поэтому России они не выгодны. И.о. министра энергетики заявил, что сейчас на помощь политической власти РФ приходят ее агенты в Украине, которые критикуют предложенные им идеи.

Напомним, ранее Юрий Витренко написал, какие шаги помогут в развитии рынка газа в Украине и снижения тарифов для населения. Одними из предложенных идей стали разблокирование экспорта газа из РФ и перенос точек транзита российского голубого топлива европейским покупателям.

Как сообщал портал "Хвиля", Юрий Витренко вместе с нардепами и премьер-министром Денисом Шмыгалем определил максимальную цену на газ для бытовых потребителей в период действия карантина.

Советуем к просмотру: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу населению и снизить тарифы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.