Глава фракции "Слуга народа" Александр Корниенко раскрыл суть процессов, происходящих в Кабмине и Раде относительно тарифов на газ в Украине.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Telegram-канал Vesti.

Согласно заявлению Александра Корниенко, глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев не исключает и дальнейшего снижения цены на газ на рынках. По его мнению, поставщики голубого топлива, выставляющие высокие тарифы, должны искать возможности снижать цены за счет рыночных механизмов, а не удерживать потребителей от перехода к поставщику, предлагающему более выгодные условия.

Юрий Витренко
Юрий Витренко

"Была проведена встреча, фракция задавала вопросы и вчера мы акцентировали внимание, что это решение должно быть хотя бы разработано, а как максимум принято на этой неделе, чтобы люди поняли, как будет ситуация развиваться в январе-феврале и в марте. Совещание у президента было более результативным. Есть решение, о котором сообщил премьер-министр и которое мы только что услышали от него на встрече с председателем и лидерами фракций Верховной Рады. Пока что это проект, далее идет согласование с Минюстом и параллельно, насколько мне известно, господин Витренко будет проводить переговоры с международными партнерами, потому что, свободный рынок газа является условием сотрудничества с нашими международными партнерами. Это не отмена рынка, а временные меры", — объяснил Александр Корниенко.

Рекомендуем прочитать статью Sergius AK: "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Помимо этого, председатель проправительственной фракции считает, что у Юрия Витренко продолжается "тест на министра". И двадцать пятого января на пленарном заседании его судьба будет определена. Если работа чиновника удовлетворит депутатов, его кандидатуру предложат утвердить без приставки "и.о.". Пока же парламентарии наблюдают за тем, как он справляется с возложенными обязанностями и решает проблему назревшего в Украине кризиса с повышением коммунальных платежей.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram