Украинцам объяснили, как их в очередной раз обманули насчет снижения цены на газ на 30%.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в новом сюжете Ютуб-канала «Народна думка».

Отмечается, что после протестов и разговоров о высокой цене на газ в Украине, власть решила снизить цену якобы на 30%, однако все не так радужно, как рассказывают, ведь стоимость на самом деле снижена лишь на 23 копейки.

«Все начали в один голос говорить, верхушка, власть, депутаты, все, что газ очень дорогой, нужно снижать цену и мы можем это сделать. Разговаривали, разговаривали, сели и зарыдали. Когда это все слушаешь, на ум приходит лишь одна песня, Скрябина - «По моему, чувак, нас кинули!». И это действительно так, по-другому это не назовешь. Утверждена цена на газ 6 грн 99 коп и президент (Украины Владимир Зеленский, - ред.) на своей официальной странице выставляет новость, что цена на газ на февраль снижена на 30%. Однако, если посчитать, то цена на газ была 7,22 коп, отнимаем 30% и получается 5,05 грн, никак не 6,99 грн. Если считать по цене других компаний, например, 9,90 грн, все равно получается 6,93 и даже здесь не 6,99 грн. То, о каких минус 30% может идти речь, если все цены раньше отталкивались от Нафтогаза, потому что это их государственная компания и Нафтогаз дает на 40% дешевле, чем облгазы. И здесь такое заявление, что минус 30%, то где этот газ по 5,05 грн. Мы знаем, все с них и даже исполняющий обязанности министра энергетики, это ж не последний человек, он напрямую влияет на все эти цены. Они говорили за цену 5,40 грн, везде об этом рассказывали. И в итоге получили 6,99 грн, то есть цену снизили на 23 копейки. Как поднимают на 1-5 грн, то без проблем, уменьшили на 23 копейки – большая победа», – отметил эксперт.

Ранее «Хвиля» писала, что журналист Игорь Розов прокомментировал повышение тарифов на газ и свет, которое стало причиной массовых протестов в больших городах.

Напомним, правительство провело конструктивную встречу с МВФ для обсуждения тарифов на газ в Украине.

Также сообщалось, что угроза «тарифного Майдана» из-за резкого повышения цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства заставила власть услышать народ и снизить тарифы.

Смотрите также, соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу населению и снизить тарифы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.