Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что дети стали чаще болеть коронавирусной болезнью.

Об этом он сказал на брифинге 15 января, сообщает Хвиля.

«Всего за все время пандемии в Украине заболели 62 333 ребенка. Причем в ноябре этот показатель составлял 3,1% от общего количества заболевших. А вот в декабре процент детей, заболевших коронавирусом, подскочил до 5,9% от общего количества. Это тенденция, которая наблюдается во всем мире. То есть коронавирус стал чаще поражать детей, они стали чаще болеть», - проинформировал глава Минздрава.

Максим Степанов обратил внимание, что если в начале эпидемии коронавируса дети обычно имели бессимптомное течение болезни, то теперь им все чаще необходима госпитализация.

В Украине за минувшие сутки, 14 января, зафиксировано 8199 новых случаев COVID-19, в том числе 236 случаев – у детей.

Читайте также: Закупівля китайської протикоронавірусної вакцини: стратегія чи бізнес-план?

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что массовая вакцинация от COVID-19 в Украине начнется в феврале. «Мы сделали серьезные шаги со странами, которые являются производителями этих вакцин. Я думаю, что в феврале, который наступит уже через две недели, мы действительно начнем массовую вакцинацию в нашей стране. И все, что вы говорите о паспортах, о всех остальных документах, которые будут получать граждане Европейского союза, будут получать так же и граждане Украины», - сказал глава Минздрава.

Как сообщала «Хвиля», главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Минздрав не будет настаивать на продлении жесткого карантина после 25 января. По его словам, Минздрав рассчитывает выйти из карантина с 25 января и больше не вводить жесткого карантина в дальнейшем. При этом перейти на адаптивный, который будет применяться там, где фиксируются локальные вспышки заболеваемости.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.