Глава Министерства финансов Сергей Марченко допускает вероятность того, что из-за цен на газ и отмены льготного тарифа на электроэнергию будет увеличена общая сумма средств для выплаты субсидий.

Об этом он сказал в интервью Радио НВ.

"Принятые в конце (2020, — ред.) года решения и по рынку электроэнергии, и те тарифы, которые мы видим на газ — они действительно могут привести к увеличению количества субсидиантов", — заявил министр.

Марченко отметил, что пока рано утверждать о необходимости пересмотра объемов средств для выплаты субсидий. По его словам, программа помощи субсидиантам покрывает фактически два отопительных сезона и до завершения второго денег хватит, так как при подготовке проекта госбюджета-2021 Минфин заложил на выплату субсидий достаточную сумму средств.

Марченко ожидает, что несмотря на регулирование цен на газ государством, "Нафтогаз" продолжит быть прибыльным. Он отметил, что пока Минфин не видит необходимости в пересмотре дивидендов компании, которые были заложены в бюджет Украины на этот год.

Напомним, ранее мы писали, что правительство установит предельную цену на газ для населения. Она составит 6,99 грн./куб. м. Максимальный тариф на распределение будет установлен на уровне 1,79 грн.

Решение об этом в ходе совместной онлайн-встречи приняли премьер-министр Денис Шмыгаль, и.о главы Министерства энергетики Юрий Витренко, представители пропрезидентской фракции "Слуга народа", глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк и руководитель Антимонопольного комитета Ольга Пищанская.

Как сообщал портал "Хвиля", украинцам рассказали о "фейковых" общественных обсуждениях в облгазах, контролируемых скандальным олигархом Дмитрием Фирташем, которые привели к повышению тарифа на доставку газа в два раза.

Советуем к просмотру: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу населению и снизить тарифы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.