В Кабмине цену на газ хотят рассчитывать по новой формуле: цена на топливо в Европе минус его транспортировка до западных границ Украины.

Об этом говорится в сюжете на Ютуб-канале «Народна думка», - передает Хвиля.

Кроме того, если раньше наценка нефтегазовых компаний была 2,5%, потом ее сделали нерегулируемой, а сейчас ее хотят снова зафиксировать на уровне 10%.

В результате получается сумма в 5 гривен 36 копеек. Это – предварительная цифра, так как цены на европейском рынке выставляются с 20 по 26 число каждого месяца. Поэтому, если цена продержится на нынешнем, самом высоком за последние три года уровне, то цена будет, если округлить, 5 гривен 40 копеек.

Также правительство сделало более конкретным понятие «незащищенные слои населения». Теперь в эту категорию попадают все бытовые потребители газа – 12 миллионов украинцев. Из этого перечня исключены только те, кто получает зарплату более 50 тысяч гривен в месяц. И те, кто имеет активы в банках на сумму более 1 миллиона гривен.

Однако, цена 5, 40 грн., скорее всего, будет установлена только для Нафтогаза, так как это – государственная компания. Остальные компании – частные, поэтому будут устанавливать максимальные тарифы.

Что касается с январских тарифов, их вряд ли пересчитают, так как большинство граждан являются клиентами облгазов, которые являются частными компаниями.

При этом, за газ, как и электроэнергию, все равно придется платить в полном объеме, так как после локдауна, должников будут отключать, и они могут лишиться своего имущества – суды будут рассматривать дела очень быстро.

Ранее сообщалось о том, как премьер-министр Денис Шмыгаль обратился с просьбой в Антимонопольный комитет и СБУ с просьбой разобраться с причинами протестных акций, проходящих в Украине из-за повышения тарифов на газ.

Он не исключил, что протесты происходят не только из-за повышения цены на газ и тарифов на его распределение, но и "с целью политических манипуляций".

При этом, Шмыгаль заявил, что Кабинет министров в ближайшее время примет решение, направленное на снижение цены на газ для населения: были поданы "конструктивные предложения".

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Напоминаем, последние недели отметились акциями протеста против злоупотреблений облгазов и повышение тарифов на распределение газа.

Так, возмущение людей переросло в митинги под офисом поставщика и Оператора ГРМ в городе Лубны Полтавской области, а затем и в перекрытие трассы Киев-Харьков.

Кроме того, в Консультационный центр "ГазПравда" поступает все больше обращений от бытовых потребителей газа, намеренных сменить поставщика природного газа, однако сталкиваются с противодействием прежних поставщиков, аффилированных с облгазами.

В связи с этим, были названы главные нарушения поставщиков газа в отношении бытовых потребителей.

Смотрите видео, в котором эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как глава правительства Денис Шмыгаль и президент Владимир Зеленский решили проблему нехватки средств на оплату зеленой энергетики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram