Названы главные нарушения поставщиков газа в отношении бытовых потребителей.

Как передает «Хвиля», об этом пишет ГазПравда.

Отмечается, что последние недели отметились акциями протеста против злоупотреблений облгазов и повышение тарифов на распределение газа. При этом возмущение людей переросло в митинги под офисом поставщика и Оператора ГРМ в городе Лубны Полтавской области, а затем и в перекрытия трассы Киев-Харьков.

Кроме того, к Консультационному центру ГазПравда поступает все больше обращений от бытовых потребителей газа, намеренных сменить поставщика природного газа, однако сталкиваются с противодействием прежних поставщиков, аффилированных с облгазами.

Сообщается, что вопиющими нарушениями новогодно-рождественского периода стали: присвоение нескольких ЭИС-кодов одному и тому же потребителю, возвращение потребителя к предыдущему поставщику без ведома самого потребителя, завышение объемов потребления, а также - отключение домохозяйств от газоснабжения из вымышленных причин прямо посреди зимы.

По словам координатора жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети «Опора»Татьяны Бойко, для того, чтобы получить более выгодную цену на газ, люди начали менять поставщика, однако довольно часто сталкиваются с противодействием от предыдущего поставщика, который упорно не хочет отпускать своих клиентов, шантажируя их отключением газа, проверками, а также доначислением дополнительных объемов потребления. «Наиболее цинично себя ведет Лубнигаз и его «дочка» ТД Лубнигаз. Именно поэтому ГазПравда помогает потребителям готовить претензии и жалобы потребителей, ведь ненаказанное зло быстро растет».

Вдобавок к этому группа облгазов продолжает применять так называемые «температурные коэффициенты» несмотря на прямой запрет НКРЕКП, на внесенные изменения в Кодекс ГРМ, а также Типового договора распределения природного газа с ноября 2020 году в части учета потребленного газа исключительно по показаниям счетчика (без учета так называемых «температурных» коэффициентов).

«Операторы ГРМ и дальше продолжают их применять в бытовых потребителей. Поэтому в наш центр поступает значительное количество обращений от граждан относительно алгоритма действий в таких случаях. Мы подготовили шаблон жалобы в НКРЕКП, который есть в открытом доступе на нашем сайте https://gazpravda.com.ua/images/2020/Skarga_do_NKREKP_-_koeficienty.docx - Жалоба в НКРЕКП (относительно приведения к стандартным условиям в 2020 году)», – говорится в сообщении.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще