Хакеры, которые осуществили кибератаку на Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в начале декабря, слили в сеть данные о вакцинах против коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ЕМА.

Речь идет о документах относительно COVID-вакцин, разработанных компаниями Pfizer/BioNTech и Moderna.

«Текущее расследование кибератаки на EMA показало, что некоторые незаконно полученные документы, связанные с лекарствами и вакцинами против COVID-19, которые принадлежат третьим лицам, были опубликованы в интернете», - говорится в сообщении.

Читайте также: Закупівля китайської протикоронавірусної вакцини: стратегія чи бізнес-план?

Европейское агентство по лекарственным средствам отметило, что продолжает сотрудничать со следствием и уведомлять любых юридических и физических лиц, чьи документы и личные данные могли получить хакеры.

В декабре немецкая компания BioNTech сообщила, что хакеры похитили с серверов ЕМА «нормативные документы» о вакцине, разработанной совместно с американской фармкомпанией Pfizer. Хакеры также получили доступ к данным компании Moderna, связанными с предварительными переговорами относительно препарата-кандидата на вакцину против COVID-19 разработки Moderna Inc. По информации компании Moderna Inc., в документах, предоставленных Европейскому агентству по лекарственным средствам, не было данных об участниках исследования COVID-вакцины.

Напомним, главный санитарный врач Виктор Ляшко не исключает, что со временем появится возможность вакцинироваться вне очереди, но на платной основе. «Мы не исключаем, что, возможно, появится большой объем вакцины, которая позволит кому-то из группы пятого этапа, то есть украинцам 18-59 лет, купить эту вакцину за деньги», - отметил он, добавив, это произойдет не раньше второго полугодия 2021 года. По его словам, на сегодняшний день вопрос платной вакцины пока не рассматривается вообще.

Читайте также: Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году

Как сообщала «Хвиля», обследование более 1700 пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией в Ухане, показали, что симптомы COVID-19 могут сохраняться до шести месяцев. Ученый Бинь Цао из Национального центра респираторной медицины отметил, что результаты исследований говорят о необходимости постоянно наблюдаться и ухаживать за собой даже после выздоровления. Так, две трети пациентов испытывали по меньшей мере один симптом по прошествии шести месяцев после начала коронавирусной болезни. Средний возраст испытуемых составлял 57 лет.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.