Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что Украина заложила требования к эффективности вакцины от коронавирусной болезни, которую планирует закупать у компании Sinovac, на уровне 70%.

Об этом он сказал на брифинге 13 января, сообщает Хвиля.

«Вчера во время пресс-конференции в Бразилии было сообщено, что общая эффективность вакцины от коронавирусной болезни производства Sinovaс составляет чуть более 50%. Отмечу, что эффективности вакцины более 50% достаточно для подтверждения ее действенности и утверждения большинством медицинских регуляторов, существующих в мире. Это касается и ВОЗ, FDA, относительно разрешения использования вакцины, то есть она должна иметь эффективность более 50%. Но мы заложили требования к эффективности выше», - отметил глава Минздрава.

Максим Степанов проинформировал, что в договоре с производителем вакцины Sinovac указано, что эффективность продукции на момент поставки должна быть подтверждена в плацебо-контролируемом клиническом испытании, в котором достигнута эффективность на уровне не менее 70%, снижение заболеваемости в исследуемой группе по сравнению с контрольной группой.

«Соответствующий анализ, в том числе на основе промежуточных результатов клинических испытаний, должен быть подтвержден публикациями от компании-производителя. То есть мы изначально закладывали в договоре, это было наше требование, мы подняли порог эффективности, он должен быть выше, чем разрешаемый в других странах», - сказал министр здравоохранения.

Максим Степанов также отметил, что в случае, если вакцина не будет отвечать требованиям эффективности не ниже 70% и не будет действовать этот договор, то компания-производитель возмещает средства в полном объеме.

Напомним, в Бразилии результаты клинических испытаний вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech показали низкую эффективность. Вместе с тем, препарат соответствует минимальному уровню эффективности в 50%, который установлен Всемирной организацией здравоохранения и бразильским Национальным агентством по санитарному надзору (Anvisa). Это позволяет использовать китайскую вакцину Coronavac использовать для иммунизации населения.

Читайте также: Закупівля китайської протикоронавірусної вакцини: стратегія чи бізнес-план?

Украина получит вакцину производства китайской компании Sinovac Biotech от коронавируса. По информации министра здравоохранения Максима Степанова, подписан договор о поставках 1,913 млн доз вакцины от COVID-19. Во время первой поставки в Украину прибудет 700 тысяч доз китайской вакцины.

Как сообщала «Хвиля», главный санитарный врач Виктор Ляшко не исключает, что со временем появится возможность вакцинироваться вне очереди, но на платной основе. «Мы не исключаем, что, возможно, появится большой объем вакцины, которая позволит кому-то из группы пятого этапа, то есть украинцам 18-59 лет, купить эту вакцину за деньги», - отметил он, добавив, это произойдет не раньше второго полугодия 2021 года. По его словам, на сегодняшний день вопрос платной вакцины пока не рассматривается вообще.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Украине пора отменить НДС. Бизнесмен Сеяр Куршутов о возможностях коронакризиса для бизнеса и экономики". Коронакризис принес множество проблем Украине, но это прекрасный шанс обновить нашу экономику. Бизнесмен рассказывает, как украинский бизнес переживает локдаун, смеется над нашим государством и его дурноватыми чиновниками, отношение к вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.