Первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова рассказала о будущем НБУ.

Как передает «Хвиля», об этом она пишет в своей колонке для НВ.

По словам Рожковой, период значительного количественного смягчения, который использовали центробанки развитых стран, рано или поздно закончится. И центробанки дополнительно к обычным вызовам получат новые.

«Два точно. Первый – как при имеющейся избыточной ликвидности (результат количественного смягчения) поддерживать экономику и одновременно предотвращать создание «пузырей» и дисбалансов? Таково свойство денег: когда их много, качество оценки объектов для инвестирования снижается. Поэтому конкуренция возрастет не со стороны заемщиков или кредиторов за инвестиции или кредиты, а со стороны инвесторов за объекты инвестирования. Об этом надо думать уже сейчас. Иначе завтра можем получить угрозу финансовой стабильности. Второй – что делать с компаниями-зомби и их долгами, объемы которых растут по всему миру?», – объяснила она.

При этом Рожкова подчеркнула, что в периоды количественных смягчений такие компании получают дополнительную поддержку, постепенно, будучи мертвыми, накапливают свои долги, увеличивая проблемы кредиторов. По ее словам, это уже проблема для устойчивости финансовых учреждений и инвестиционных фондов.

Вдобавок к этому она заявила, что это не первый мировой кризис. «И центральные банки всегда справлялись с последствиями, разрабатывая одновременно превентивные защитные механизмы против будущих кризисов. Главное, чтобы они оставались независимыми, профессиональными и открытыми».

Говоря о Национальном банке Украины Рожкова отметила, что есть длинный перечень задач, которые нужно решать.

«Наряду с сохранением ценовой и финансовой стабильности стоит задача восстановления экономики после кризиса. И здесь, как никогда, нужен стабильный и прочный финансовый сектор, сбалансированная фискальная политика, поддержка и сотрудничество с нашими международными партнерами. И, конечно, сохранение Национального банка как сильного и независимого института в системе государственного регулирования», – добавила первый заместитель главы НБУ.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram