Глобальная пандемия коронавирусной инфекции в мире привела к масштабному экономическому кризису, который затронул и Украину. Однако сложившаяся ситуация является прекрасным шансом обновить национальную экономику.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал Yuriy Romanenko.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и предприниматель Сеяр Куршутов обсудили, как украинский бизнес переживает локдаун, а также перспективы, которые могут открыться для него в будущем.

Карантин в Украине, Локдаун в Украине, Сеяр Куршутов, Юрий Романенко
Сеяр Куршутов и Юрий Романенко

"2020 год научил каждого бизнесмена полагаться только на себя. С одной стороны, кризис является временем возможностей, с другой — периодом большой турбулентности и постоянного стресса. Произошло то, что рано или поздно обязательно должно было случиться. В последнее время многие расслабились и начали халатно относиться к оптимизации процесса. Столкнувшись с испытаниями 2020 года, многие бизнесмены начали урезать все лишнее, урезали расходы, оптимизировали штат. Кризис научил многих быть более рациональными и эффективными", — заявил Сеяр Куршутов.

В конце 2020 и начале 2021 годов правительство Украины активизировалось в вопросах помощи малому и среднему бизнесу. Но как к происходящему относятся сами предприниматели? Сеяр Куршутов назвал политику украинских властей преступлением. Он отметил, что все понимают: госбюджет не в состоянии помочь всем нуждающимся.

Рекомендуем прочитать статью Sergius AK: "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

"Весь абсурд в том, что парвительство по сути создает фору для иностранных компаний по переработке. Например, молочно-консервный комбинат покупает продукцию у частного хозяйства, со всеми сертификатами и по безналу. Это же хозяйство продает продукцию такому же заводу в Прибалтике. Фора, которая образуется перед украинским производителем, составляет 20% НДС, возмещаемых при экспорте продукции. То есть, хозяйству более выгодно продать продукцию за те же деньги в Прибалтику, получив НДС. Нам нужно прекратить симулировать экспорт сырья первичной продукции, максимально стимулируя импорт сырья под переработку в Украину, создав тем самым благоприятные условия для переработки этого сырья. Это частный пример, но их много", — объяснил Сеяр Куршутов.

Смотрите полную версию видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он обсуждает проблемы Украины с Сеяром Куршутовым:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram