Президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец рассказал о дневной номе сахара для человека и назвал полезные сладости.

Как отметил он в эфире телеканала «Украина 24», дневная норма для взрослого человека – не более 25 грамм сахара, а отдавать предпочтение нужно сахару, содержащемуся в шоколаде и фруктах.

Швец отметил, что и у сахара и у сахарозаменителей есть свои недостатки, поэтому сказать, что именно лучше, сложно.

«Я бы рекомендовал прислушаться к ВОЗ. Наша ассоциация, и Минздрав рекомендуют употреблять менее 25 граммов в день. Например, напитки, которые естественно содержат сахар, например, фруктовый сок в одном стакане содержит 25 г сахара. Значит, после стакана сока о конфетах речи быть не должно», - сказал диетолог.

Также Швец отметил, что время употребления сладкого значения не имеет, а важно только их количество – чем меньше, тем лучше.

«Если говорить о сладостях, которые предпочтительнее, то это черный шоколад, поскольку там есть какао, в котором есть позитивные вещества, полезные для здоровья. Но еще более предпочтительный выбор – это фрукты», - сказал он.

Напомним, ранее сообщлось, что известный британский врач и диетолог Сара Брюэр назвала отличный способ снизить давление и избежать гипертонии.

Также сообщалось, что профессор профилактической медицины и доцент в области диетологии Мигель Мартинес-Гонсалес назвал способ не набрать лишний вес на карантине.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили почему нужно захватывать Конституционный суд Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.