Диетологи заявляют, что есть продукты, которые должны быть полностью исключены из рациона человека, так как они не только не приносят пользы, но и наносит вред организму.

Об этом сообщает  La Vanguardia.

«Диетологи каждый день сталкиваются с утверждением, что пара бокалов вина или пива в день может быть полезна для здоровья, но это не просто ложь – это настоящее варварство», – заявила диетолог и профессор школы Gasma в Кастельоне Пилар Эскер.

В итоге, первый вредный для человека продукт – это алкоголь.

Вторым вредным продуктом диетолог назвала рафинированную муку и все изделия из нее, так как она вызывает внезапные взлеты и падения уровня глюкозы. Зерновые, макароны, рис, хлеб, выпечка и т.п. рекомендуются, если они изготовлены из цельной муки.

«При переработке зерновых исключаются клетчатка и другие питательные вещества, в дополнение к тому факту, что очищенные продукты имеют высокий гликемический индекс и, следовательно, менее утоляют голод… Внезапные взлеты и падения глюкозы превращают наш организм в американские горки, которые истощают поджелудочную железу и могут привести к диабету», — объяснили диетолог Мария Мерино.

Третьим продуктом, который рекомендуется исключить из рациона человека является все с надписью «без сахара».

«Продукты, где нет сахара, обычно имеют жир, а в тех, где мало жира, содержат сахар, и в большинстве случаев они остаются высококалорийными, хотя на самом деле у них меньше калорий, чем в оригинале», — заявила Мерино.

Еще одна группа продуктов, которых следует избегать, это колбаса.

«В большинстве случаев колбасы содержат около 50% мяса, а остальное — это добавки, крахмалы и другие «безумные начинки», поэтому вы должны заменить их в бутербродах на более здоровые варианты, такие как: хумус, гуакамоле, яйцо пашот, овощной паштет, ореховые сливки, тахини и так далее», — предлагает диетолог.

Все больше и больше диетологов призывают не употреблять обезжиренные молочные продукты.

Недавнее исследование Университета Макмастера в Канаде, проведенное в 21 стране с выборкой из более чем 130 000 человек, показало, что потребление трех порций обезжиренных молочных продуктов в день вызывает сердечно-сосудистые заболевания и может привести к смерти. Если нет серьезных причин, то лучше употреблять обычные молочные продукты, потому что они питательнее и содержат больше витаминов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

В Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще