Котировки нефти эталонных марок снижаются в ходе торгов в понедельник, 11 января, на фоне укрепления доллара США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent упала на 0,55 доллара, или на 0,98%. Нефть торгуется у отметки в 55,44 долларов за баррель. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на 1,61 доллара, или на 3%, составив 55,99 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость февральских фьючерсов на американскую нефть WTI упала на 0,34 доллара, или на 0,65%. Нефть торгуется у отметки в 51,9 доллар за баррель. В пятницу фьючерсы поднялись в цене на 1,41 доллара, или на 2,8%, составив 52,24 доллара за баррель.

По итогам минувшей недели нефтяные цены выросли примерно на 8%. Оптимизм трейдеров поддержали новости о добровольном дополнительном сокращении добычи Саудовской Аравией в феврале-марте.

По данным S&P Global Platts, цены на сырье падают в связи с ростом курса американского доллара. «Курс доллара США в пятницу вырос третий день подряд, и растет этим утром, что приводит к снижению цен в сырьевом секторе», - заявила глава Vanda Insights Вандана Харри.

Напомним, шведские СМИ прогнозируют, что вступление в должность новоизбранного президента США демократа Джо Байдена может привести к эскалации газовой войны в непосредственной близости от Швеции из-за российского газопровода «Северный поток-2». Издание Svenska Dagbladet отмечает, что Джо Байден не изменит отношения Вашингтона к российскому газопроводу. «Скорее наоборот: Джо Байден, если это возможно, даже более жесткий противник, чем Дональд Трамп», — пишет газета.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», курс цифровой валюты Bitcoin по итогам прошлой недели вырос примерно на 37%, приблизившись к отметке в 42 тысячи долларов. По оценкам MarketWatch, в результате роста курса Bitcoin капитализация всего криптовалютного рынка превзошла уровень в 1 трлн долларов. По данным CoinDesk, курс Bitcoin на данный момент находится на отметке 35,317 тысяч долларов, что на 7% ниже уровня на закрытие предыдущих торгов.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Льготные киловатты. Оплачивать зелёные тарифы практически нечем. У Зеленского-Шмыгаля нашли способ". Мы перестали производить массу электроёмкой продукции. Атомные станции находятся на плановых режимах обслуживания. Потребление частных клиентов не растёт. Зелёная энергетика требует миллиардов гривен каждый месяц. Тепловые станции Ахметова загружены по полной. Украинская энергетика балансирует на грани коллапса. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.