Курс цифровой валюты Bitcoin по итогам прошлой недели вырос примерно на 37%, приблизившись к отметке в 42 тысячи долларов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По оценкам MarketWatch, в результате роста курса Bitcoin капитализация всего криптовалютного рынка превзошла уровень в 1 трлн долларов.

Вместе с тем, в пятницу, 8 января, криптовалюта начала дешеветь. Данная тенденция сохраняется и в понедельник, 10 января.

По данным CoinDesk, курс Bitcoin на данный момент находится на отметке 35,317 тысяч долларов, что на 7% ниже уровня на закрытие предыдущих торгов.

Напомним, на прошлой неделе стоимость криптовалюты Bitcoin впервые поднялась до отметки в 40,3 тысяч долларов, установив новый исторический максимум. В марте цена криптовалюты падала до 3,8 тысяч долларов. С этого момента рост Bitcoin составил более 950%. Вследствие колебаний курса Bitcoin произошла массовая ликвидация позиций трейдеров. За последние сутки пользователи, которые торгуют с кредитным плечом, потеряли около 800 млн долларов.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», американский финансовый холдинг JPMorgan прогнозирует рост стоимости цифровой валюты биткоин до 146 тысяч долларов в долгосрочной перспективе. По данным JPMorgan, рыночная капитализация биткоина в 575 миллиардов долларов должна вырасти в 4,6 раз до теоретической стоимости в 146 тысяч долларов, чтобы соответствовать общему объему инвестиций частного сектора в золото через биржевые фонды или слитки и монеты. Однако такая перспектива зависит от волатильности биткоина относительно волатильности золота, чтобы стимулировать дополнительные институциональные инвестиции, а этот процесс займет некоторое время.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Льготные киловатты. Оплачивать зелёные тарифы практически нечем. У Зеленского-Шмыгаля нашли способ". Мы перестали производить массу электроёмкой продукции. Атомные станции находятся на плановых режимах обслуживания. Потребление частных клиентов не растёт. Зелёная энергетика требует миллиардов гривен каждый месяц. Тепловые станции Ахметова загружены по полной. Украинская энергетика балансирует на грани коллапса. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.