Курс доллара в Украине вырос с 24 гривен в начале 2020 года до 28 гривен из-за панических настроений, связанных с пандемией. Однако министр финансов Сергей Марченко считает, что курс гривны к доллару в 2021 году будет стабильным. Что думают по данному поводу эксперты?

Об этом сообщает «Хвиля».

Прогнозы курса гривны к доллару на 2021 год:

По мнению экспертов, давить на курс будут:

- пандемия COVID-19;

- война на Донбассе;

- отсутствие прогресса в отношениях с МВФ;

- медленное внедрение реформ.

Основные внешние риски на 2021 год:

Среди внутренних угроз эксперты выделяют:

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

«В первом квартале 2021 года благодаря возврату вложений нерезидентов в облигации внутреннего государственного займа украинская нацвалюта имеет возможность укрепиться до 26,0-26,5 гривны за доллар», - отметил старший аналитик компании Альпари Вадим Иосуб со ссылкой на Bank of America.

Также свое влияние будет оказывать укрепление доллара относительно других мировых валют, в частности, китайского юаня. Это может произойти на фоне продолжающейся нестабильности в торговых отношениях между странами.

"Мы не исключаем, что курс доллара превысит отметку в 30 гривен еще в первой половине 2021", - заявил трейдер-аналитик Киевского филиала МАБТ Виктор Таран.

В свою очередь президент инвестиционной группы УНИВЕР Тарас Козак не прогнозирует особого колебания доллара.

По его мнению, базовый сценарий, заложенный в основе бюджета- 2021, вполне может стать реальностью.

"Если не смогут найти средства на рынке, может возникнуть вопрос о печатании денег Нацбанком. Если речь пойдет о сумме в 50-100 миллиарда гривен в год, то курс "поплывет" - будет 30-32 грн за доллар", - цитируют аналитика Комментарии.

Ранее «Хвиля» сообщала, Нацбанк Украины установил официальный курс украинской гривны по отношению к американскому доллару и евро.

В Министерстве финансов Украины просят не делать трагедии из незначительных колебаний, которые произошли на рынке обмена валют в начале 2021 года. Сергей Марченко объяснил, что среднегодовой курс был заложен на уровне 29,1 гривен. Это позволит получить возможность в случае различных сценариев быть готовыми осуществить все государственные расходы.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что рост курса доллара, который наблюдался в последние недели, не станет трендом 2021 года - гривна продолжит оставаться стабильной.

Официальный курс гривны к доллару за 2020 календарный год снизился на 19,3% с 23,69 гривны 1 января 2020 года до 28,27 гривни 31 декабря 2020 года.

Самый высокий курс гривны к доллару в 2020 году был зафиксирован 1-7 января – 23,69 гривны. Самый низкий – 28,6 гривны – 4 ноября.

Американский финансовый холдинг JPMorgan прогнозирует рост стоимости цифровой валюты биткоин до 146 тысяч долларов в долгосрочной перспективе.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Региональная политика как лакмус провала Зеленского в 2020 году". В Черниговском облсовете разворачивается комедия, которая, впрочем, хорошо характеризует состояние дел в государстве. Там несколько раз не смог собраться облсовет и утвердить бюджетные вопросы. Не смог собраться, потому что созданное сомнительным образом мэром Чернигова Владиславом Атрошенко вместе с зелеными большинство не имеет достаточного количества голосов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram