Тарифы на водоснабжение и водоотведение устанавливает не водоканал, а Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Об этом решили напомнить в Киевводоканале, ведь только 38% жителей столицы знакомы с формированием тарифа.

В пресс-службе водоканала рассказали, что в обязанности Киевводоканала входит расчет тарифа, а рассматривает и утверждает его НКРЭКУ.

Тарифы, которые подаются в НКРЭКУ, рассчитываются на следующий год, ведь цены на ГСМ, реагенты и электроэнергию постоянно изменяются.

К обсуждению тарифов при их изменении привлекаются местные органы власти и местного самоуправления. И только после того, как все желающие озвучивают свои пожелания и предложения, НКРЭКУ принимает решение о повышении тарифа.

«Недавно мы провели второе открытое обсуждение по установлению тарифов на 2021 год. Согласно нашим расчетам, тариф на следующий год должен вырасти на 10% и составит 25 грн. 45 коп. Городская власть поддержала необходимость изменения тарифа Киевводоканала, и протокол заседания был направлен в НКРЭКУ для принятия окончательного решения», – сообщает пресс-служба водоканала.

Также в Киевводоканале рассказали, что входит в структуру тарифа на водоснабжение и водоотведение. Так 32% тарифа составляет зарплата сотрудникам водоканала, 18% - электроэнергия, 8% - на развитие предприятия, ремонт сетей и обновление технологий (инвестиционную программу).

Остальные же 42% - это расходы на реагенты для очистки воды, ремонтные материалы, налоги и т.п.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине цены на газ могут резко вырасти уже в феврале.

Также сообщалось, что и.о. министра энергетики Юрий Витренко осознал, почему украинцы недовольны ценами на электроэнергию.

"Хвиля" также сообщалось, что глава комитета по вопросам ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Олег Попенко возмутился сокращением субсидий на фоне роста тарифов.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили почему нужно захватывать Конституционный суд Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.