С 1 января в Украине некоторым категориям граждан повысили пенсию в связи с увеличением минимальной зарплаты.

Об этом сообщается в видео на Youtube-канале "Народна думка".

"С первого числа заработная плата была увеличена с 5 до 5 тысяч гривен. То есть, на 20%. Вместе с тем мы знаем, что минимальная пенсия составляет 40% от минимальной заработной платы. То есть, был автоматический перерасчет пенсий", — говорится в ролике.

Однако уточняется, что выплаты выросли только у определенных категорий пенсионеров, а именно у граждан возрастом от 65 лет с необходимым количеством лет страхового стажа (от 30 лет у женщин, от 35 — у мужчин).

У этих пенсионеров минимальный размер ежемесячной выплаты увеличился с 2000 до 2400 грн. Однако фактически пенсия выросла на 300 грн., а не 400.

"Потому что раньше она автоматически дотягивалась до 2100. Те, кому начислялось 2000, на руки получали 2100, потому что в Пенсионном фонде было такое постановление, решение Кабмина, что минимальная пенсия должна быть не меньше 2100", — объясняется в видео.

Напомним, ранее глава Министерства социальной политики Марина Лазебная сообщила, что с начала 2021 года пенсии будут повышены 2,2 млн. украинцев. Она отметила, что выплаты вырастут для пенсионеров, получавших менее 2400 грн., но выполнивших требования по страховому стажу.

По словам министра, пенсия увеличится в среднем на 350-360 грн.

Как сообщал портал "Хвиля", эксперт Борис Кушнирук выразил мнение, что введение накопительной пенсионной системы будет фактически зарабатыванием средств для инвестиционных банков. При этом он выразил уверенность, что в существующем виде солидарная пенсионная система является безнадежной, поскольку уже не в состоянии выполнять прежние функции из-за изменения демографической ситуации, старения населения.

Рекомендуем к ознакомлению: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Илия Куса разобрали ключевые тенденции в мировой системе, которые будут оказывать определяющее влияние на жизнь украинцев в ближайшие годы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще